«Ведерко радости» за терпение — маленьким бойцам с онкологией

В Старом Осколе открылся центр психологической поддержки и помощи детям с онкологическими заболеваниями «Святое Белогорье против детского рака». Первым добрым делом фонда стала акция «Ведерко радости». Подарки за терпение маленьким пациентам стационаров и процедурных кабинетов вручают медики. Подробности в репортаже Анастасии Иконниковой.

У сына Анастасии Юановой Даниеля лейкоз. Детство закончилось рано. Главным спутником долгое время была капельница, лучшими друзьями врачи-онкологи, но сейчас удалось войти в стадию ремиссии. Казалось бы, конец уколам, но, чтобы следить за состоянием здоровья, необходимо каждую неделю сдавать кровь из вены. К боли ребенок уже привык. В белгородском онко-гематологическом отделении с 2007 года принято маленьким бойцам после болезненных процедур вручать подарок, так и появилась акция «Ведерко радости». Как только в Старом Осколе открылось отделение благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака», обычай ввели во всех детских процедурных кабинетах и стационарах.

Ребёнок, приходя в процедурный кабинет, начинает сразу плакать, потому что ему там делают больно. Этот проект нужен для того, чтобы ребёнок не так сильно расстраивался, потому что, чуть-чуть потерпев, он получит подарок, и будет не так обидно.

— Анастасия Юанова

У четырехлетнего Ромы тоже лейкоз в ремиссии. Мальчик героически перенес 8 месяцев лечения и химиотерапии. Сдавать анализы для него — процедура привычная.

Мы идём и немножко нервничаем, переживаем, плачем, но, когда получаем игрушку, мы очень довольны.

— Валерия Бабенко

В процедурном кабинете поликлиники за день берут кровь из вены у 30 мальчишек и девчонок.

Для нас это облегчило работу тем, что ребёнок идёт сдавать кровь с удовольствием. На моей практике такое впервые. Приносит такой положительный, хороший результат. Было бы неплохо, если бы игрушки постоянно пополнялись.

— Елена Жемчужникова, процедурная медсестра

Для того, чтобы стать добрым волшебником и принять участие в акции «Ведерко радости», необходимо принести в офис старооскольского отделения общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» игрушки, детские книги, канцтовары. Они будут переданы маленьким пациентам. Офис находится в здании стадиона «Индустрия строительства», Молодежный проспект, 12.