«Космонавты» из «Зеленстроя» спасают город от коронавируса

В Старом Осколе обрабатывают общественные пространства. Жидкими дезинфицирующими средствами при помощи опрыскивателя обеззараживают все контактные поверхности. В специализированной санбригаде — сотрудники «Зеленстроя».

Людмила Рыжкова в «Зеленстрое» работает уже много лет. Специалист по озеленению города, теперь еще и борец с распространением коронавирусной инфекции. Новая форма — респиратор, перчатки, ботинки и специальный комбинезон – не самая удобная, признается Людмила. Но здоровье горожан важнее.

Трудно в этих комбинезонах. Трудно дышать, маски эти… И запах этот немножко раздражает. Радеем за себя и за людей, за детей, за всех.  

— Людмила Рыжкова

При помощи ручного опрыскивателя спецбригаде необходимо обработать раствором хлора, одобренным к санобработке Роспотребнадзором, инвентарь детских площадок, пандусы и поручни для маломобильных граждан, урны, скамейки. Зона ответственности — все скверы и парки города.
Сам состав в распылителях не агрессивен и воздействие оказывает только на вирусы и бактерии. Для людей и животных безопасен. Санитарные обработки общественных территорий округа будут продолжаться, пока позволяют погодные условия.