Ковидную статистику весной сменит всероссийская. Или дополнит

Проведение всероссийской переписи населения, запланированное на 2020 год, перенесено на весну 2021 — в связи с пандемией коронавируса. Сегодня активно ведется подготовка к масштабному учету населения страны — подбирают переписчиков, помещения для стационарных участков, уточняют картографические материалы. На какие вопросы предстоит ответить старооскольцам, варианты участия в переписи и сроки — об этом наш следующий сюжет.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля. Главное новшество — возможность самостоятельного заполнения в Интернете переписных листов на портале Госуслуг. Еще до начала пандемии Росстат утвердил наиболее безопасный вариант участия в государственном опросе.

Это позволит до минимума сократить общение жителей с переписчиками, тем самым минимизировать опасности пандемии. Все переписчики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, с ними будет проведен дополнительный инструктаж. Таким образом какие-то коррективы вносят, но они стали дополнением к, а сама процедура переписи, можно сказать, была готова к такой эпидемиологической ситуации.  

— Татьяна Шарко, начальник отдела государственной статистики в Старом Осколе

Всего предусмотрено три варианта участия в переписи — самостоятельно через Интернет, на стационарном участке или у себя дома. Никого не забудут и не потеряют, обещает Росстат. В масштабном учете населения применены самые передовые технологии. Переписчики в этот раз будут заносить данные не на бумагу, а в планшетные компьютеры.

Сейчас на федеральном и территориальном уровнях идет подготовка к заливке баз на планшетные компьютеры переписчков. На муниципальном уровне сейчас на первый план выходят, конечно: подбор переписных кадров — контролеров полевого уровня (контролирует, руководит работой переписчиков на стационарном участке), переписчики счетных и стационарных участков и помещений для их работы.

— Татьяна Шарко, начальник отдела государственной статистики в Старом Осколе


В Старооскольском городском округе к сбору сведений о населении планируется привлечь 720 человек — с учетом обязательного 15% резерва.

Мы сейчас активно занимаемся набором переписчиков — с учетом эпидемиологической ситуации. По сельским населенным пунктам штат укомплектован полностью: 95 человек подобрано, по городу из необходимых 625 пока только 150.

— Татьяна Шарко, начальник отдела государственной статистики в Старом Осколе


За месяц переписчики получат по 18 тысяч рублей. Основная ставка – традиционно на студентов. Тем более, в этом году между Росстатом и Минобрнауки подписано особое соглашение — работа во время переписи будет зачтена студентам как практика. Возможность подзаработать не исключается и для тех, кто имеет постоянное трудоустройство. Главное, справиться с нагрузкой — на одного переписчика примерно 550 человек. Утверждены три формы бланков переписных листов. Постоянно и временно проживающим на территории РФ гражданам предстоит ответить на 23 вопроса — пол, возраст, занятость, владение языками. По итогам Росстат составит несколько статистических отчетов — численность и размещение жителей России, соотношение городского и сельского населения, уровень образования, национальный состав, рождаемость и состояние в браке, источники и размеры доходов.

Самые разнообразные данные. Это вообще единственный источник таких объективных сведений о социально-демографических, экономических, национальных характеристиках населения. Другого источника в стране не существует.

— Татьяна Шарко, начальник отдела государственной статистики в Старом Осколе


Еще один бланк содержит десять вопросов о жилище участников переписи, в том числе год постройки дома и материал стен, площадь и число комнат. Никаких документов переписчик не спрашивает. Главные принципы опроса населения — регулярность, одномоментность и самоопределение. То есть, какие сведения человек сообщит о себе, такие и будут занесены. Согласно переписи 2010 года в Старом Осколе проживало 256 542 человека. По текущей оценке — 260 тысяч. Реальную ситуацию покажет перепись 2021 года.