Кто спортивнее: «пионеры» или пенсионеры?

И в 17, и в 77 заниматься спортом должно быть не лень. На стадионе «Труд» прошли сразу два масштабных события. Спартакиада пенсионеров и фестиваль ГТО. Подробности у Анастасии Иконниковой.

Юрия Николаевича Лебедева в Старом Осколе знает, практически, каждый. Спортсмен, морж и бегун. Босиком, в любую погоду, даже зимой, его можно встретить на улицах города. Сегодня Юрий Николаевич пришел проверить себя в сдаче нормативов ГТО.

Это нам необходимо как воздух. Что мы занимаемся дома, самостоятельно это надо, это всё хорошо, но здесь, как результат годовой тренировки. Будем так говорить.

— Юрий Николаевич Лебедев


Александр Климов на пенсию вышел недавно, буквально пару лет назад и пообещал себе, что освободившееся время будет посвящать физической активности и не пропустит ни одно спортивного мероприятия! Слово держит.

Я мельком ознакомился с нормами для моего возраста. По прессу, по отжиманию, ну для меня это вообще-то смехотворный цифры. Я думаю, что я легко их одолею.

— Александр Климов


Пресс, подтягивания, наклоны — стандартный набор нормативов, но глядя на этих молодых духом и физически крепких бабушек и дедушек, молодежь сдавала ГТО с двойным усилием. Еще бы, ведь обидно, когда в 17, в отжиманиях, тебя обходит 77-летний пенсионер.

Это просто непередаваемое чувство, когда ты видишь, что люди в возрасте показывают невероятные результаты в спортивных упражнениях. Тебе самому хочется становиться лучше, хочется тренироваться больше и, конечно же, это большой пример современной молодёжи.

— Кирилл Кровяков

Старшее поколение подает нам хороший пример, потому что, я не знаю, если бы мне было, примерно, 70 лет — я бы, наверное, не смогла так заниматься, в принципе, спортом.

— Елизавета Артамонова


По итогам спартакиады Cтарооскольского городского округа среди пенсионеров и ветеранов первое место завоевала сборная команда города. Среди подростков 13-15-ти лет лучший результат у 3-го лицея. А из команд 16-17 лет победила 40 школа.