Куда бежать в случае тревоги? 9 канал спустился в старооскольские укрытия

Где укрыться в случае обстрелов — сегодня вопрос не праздный. Предполагается, что оскольчане смогут переждать опасность в подземных паркингах тц и подвалах. Однако, управляющие компании предупреждают: многие дома не просто не приспособлены для этого, они сами — источник опасности. В старооскольские укрытия с представителями УК и ГО и ЧС спустилась наша съёмочная группа. 

Укрытие в доме №15 м-на Восточный — образцово-показательное. Не слишком низкие потолки, коммуникации расположены относительно удачно, есть система кондиционирования, раковина с горячей и холодной водой, предусмотрен запасной выход, на случай, если один завалит обломками. Но таких подвалов в городе крайне мало.

«Данное подвальное помещение единичное. Не все подвалы такие. Только высотки и тоже не все. 9 домов обслуживает управляющая компания. Из них 7 – девятиэтажки, где подвальные помещения, как мы считаем, не подходит для людей, потому что там тяжело очень спуститься. Там сети проходят на уровне груди, ниже, выше и надо через них переходить. Там проходят теплоносители. Сейчас у нас отопительный сезон. Вода подаётся от 80 ° и выше».

— Наталья Сотникова, директор УК «Народная».

Мало того, что, прикоснувшись к раскалённой трубе можно обжечься, так ещё и взрыв может повредить кран и кипяток хлынет в подвал.

«У нас везде внизу, кроме этого подвального помещения, канализация. Она пластиковая. Человек в таком состоянии, в ажиотаже, не будет смотреть, куда идти. Если наступишь на трубу — пластиковая труба лопнет. И куда всё это польётся? И что ещё страшно, проходят там электрические провода. Вот это вот страшно. Наши дома — от 25 и выше лет. Строили же, не думали о том, что такое будет».

— Наталья Сотникова, директор УК «Народная».

В некоторые подвалы девятиэтажек мы физически не смогли спуститься — мешают ямы и трубы. А пожилые тем более не смогут этого сделать. Поэтому, скорей всего, на большинстве подобных подвалов, как на укрытиях, можно поставить крест. Хотя решение по каждому выносит комиссия.

«У нас 941 многоквартирный жилой дом. Будет общее обследование всех подвальных помещений. У нас есть такие дома, в которых полностью отсутствуют подвалы. С ними разрабатываются маршруты, где будет население укрываться. То есть, без укрытий никто не останется».

— Анжелика Пригородова, ведущий специалист по делам ГО и ЧС.

Жильцам новостройки м-на Центральный повезло: подвал сухой, вместительный. Но даже тут некоторые коммуникации проходят на уровне головы. В спешке и страхе легко пораниться. Пожалуй, самое безопасное из увиденного — техпомещение детсада «Мишутка» здесь же, в Центральном. Переждать угрозу смогут не только малыши, но и жители дома, в котором находится сад. А между тем, статьи расходов на оборудование подвалов в управляющих компаниях нет. Выкручиваются, как могут: сотрудники скидываются на бутыли с водой, медикаменты. Вместо лавочек приспосабливают старые почтовые ящики. Но если дело дойдёт до биотуалетов, понадобится помощь властей. В УК поясняют: в подвалах должны быть лопаты, ломы, топоры. Однако купить этот инвентарь — проблема. В продаже сегодня найти сложно.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.