Куклы-скелетцы расскажут старооскольцам об истории Новгородского края

В библиотеке имени Пушкина представили обновленную часть экспозиции музея тряпичной куклы. О выставке «Деревня» — в репортаже Анастасии Иконниковой.

Деревянные куколки-скелетцы, выполненные новгородским мастером Ольгой Олонцевой, рассказывают историю Великого Новгорода конца 19-го века. Деревянные человечки с подвижными ручками-ножками целый век бытовали в российских губерниях. Показать их старооскольцам решила Елена Ислентьева — руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло». В прошлом году ее проект «Путешествие по России с народной куклой» получил поддержку фонда «Президентских грантов». Полгода старооскольские мастерицы собирали информацию, посещали мастер-классы, выставки, выезжали в этнографические экспедиции. Теперь делятся своими находками.

Это у нас мужик в зипуне. На деревянной конструкции у нас идёт наряд. Очень тщательно подобраны ткани мастером. Здесь использованы и домоткань для верхней одежды, и рубаха, выполненная со штанами из пестряди, и шапка валеная. Все это подпоясано поясом. Можно посмотреть, какая же была одежда именно в это время.

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло»

Таких кукол изготавливали из дерева и продавали голышами. Дети сами шили им одежду и наряжали. Существовали и специальные одевальщицы, которым платили за кукольные костюмы. Помимо новгородских игрушек, на выставке и предметы быта того времени. Массивные замки весом не меньше килограмма, специальная хапуга для ягод и кухонная утварь.

Изначально нам тон задал домик, который вместе с куклами был сюда экспонирован. И решили мы дополнить выставку экспонатами из своей частной коллекции семьи Ислентьевых. Все, что связано с деревенским бытом. Это инструменты для работы по дереву. Это корзины.

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло»


За полгода существования мини-музея народной куклы сменились уже 4 экспозиции. Увидеть выставку «Деревня» можно до 15 февраля.