Куличи как произведения искусства

Оскольчанка Светлана Климова к выпечке главного блюда пасхального стола подходит творчески. И даже шедеврально. Куличи украшает зефирной помадкой, расписными пряниками, сахарными цветами, меренгой и съедобным бисером. В гостях у домашнего кондитера побывала наша съемочная группа.

Воздушные облака зефирной помадки, нежные фиалки, разноцветная меренга, медовые пряники и оригинальная посыпка — с таким декором обычный кулич превращается в шедевр. Автор этих произведений искусств Светлана Климова. За основу оскольчанка берет рецепт традиционной сдобной выпечки.

Хорошая сдоба — с хорошей опары. Хорошая опара начинается с хороших дрожжей. Дрожжи я покупаю очень избирательно. Подхожу, изучаю, чтобы они были приятные на ощупь. Я выбираю такие…вот ощущение шелка.  

Светлана Климова

Для опары понадобится полтора литра молока комнатной температуры, 210 граммов свежих дрожжей, немного сахара и муки.

Молоко мы берем комнатной температуры, поскольку дрожжи — живой организм. А живой организм он любит трепетное отношение. Если будет холодное они не будут активироваться. Если горячее, то дрожжи запарятся и умрут.

— Светлана Климова


Тщательно смешиваем ингредиенты до консистенции жидкой сметаны.

И когда они активируются, они поднимаются такой веселой задорной шубкой. Такими пузыриками разговаривающими.

Светлана Климова


Накрываем хлопковым полотенцем и убираем в теплое место на 15 минут. А пока подготовим для теста желтки.

Мне нужен 21 желток. Яйца, естественно, тщательно моются перед тем как отделять желток от белка. Каждое яйцо берем по одному. Потому что бывают яйца порченные, и чтобы испорченное яйцо у нас не попало в общую массу, это все делается по одному яйцу.

Светлана Климова


Проверяем опару.

Опара у нас готова — веселая наша шубка. Такая прям живая и активная. Теперь мы начинаем ее гармонизировать.

Светлана Климова


Добавляем щепотку соли, пять с половиной стаканов сахара, желтки. Размешиваем. Добавляем муку: в зависимости от качества продукта — 18-20 стаканов.

Сначала половину муки ввожу.  

Светлана Климова


Вымешиваем тесто минут 10-15.

Чем лучше вы вымешиваете тесто, тем лучше образуется глютен — глютеновые нити. И у вас воздушная выпечка образуется.

Светлана Климова

Вводим главный ингредиент сдобы — сливочное масло — 530 граммов.

Комнатной температуры. Очень быстро, чтоб оно не растаяло в руках.

Светлана Климова


Добавляем еще муку. Тесто не должно быть слишком тугим. Для аромата чуть-чуть ванилина. И секретный ингредиент Светланы — горчичное масло.


Оно не дает куличам долго черстветь и придает такой особенный вкус.

Светлана Климова


Месим еще 15 минут. Делать это надо правильно — вытягивая тесто вверх.
Отправляем тесто отдыхать на 4 часа. Выпекать куличи следует при температуре 180 градусов, в зависимости от размера формы от 20 до 40 минут.

Украшение куличей, конечно, такой самый ответственный момент. И самый, наверное, позитивный. Готовишься месяца за три. Очень много пересматриваешь фотографий. Очень долго ищешь. В этом году я как никогда очень долго искала. Пряники, посыпки, меренга, это то, что сейчас широко используется.

Светлана Климова


Впервые в этом году для украшения куличей Светлана делала сахарные цветы — фиалки. Такой кулич станет настоящим украшением праздничного стола