Купели ждут!

Спасатели приготовили для жителей округа 8 прорубей. По сравнению с прошлым годом их стало на одну больше: прибавилась «иордань» в Лапыгино. Начиная с завтрашнего вечера, 150 сотрудников МЧС, госинспекции маломерных судов, скорой и полиции будут дежурить в местах массовых купаний. Окунуться в освящённую воду могут от двух до трёх тысяч старооскольцев.

Для Ивана Сергеева Крещение немыслимо без погружения в купель. До пандемии старался делать это в священных водах реки Иордань. Там и познакомился с будущей женой. Но из-за ковида ехать за тридевять земель страшновато, да и границы могут закрыть в любой момент, поэтому окунаться супруги решили в Старом Осколе. А накануне пришли осмотреть местность.

В Крещение именно вода после божественной литургии. Обычно православные христиане исповедываются, причащаются, потом идут искупаться. Очищаешься от грехов, от болезней, от всякой нечисти. К вере пришёл 14 лет назад. И с тех пор каждый год стараюсь ходить на Крещение купаться. Главное, чтобы настрой был внутренний. Можно и в мор, и в жару. А вода практически всегда одинаково холодная. Ну если в источниках. Есть святые источники православные, там всегда температура +4. Ну здесь тоже холодненькая будет. Ну я думаю, Боженька всегда греет. На душе хорошо, радостно.

— Иван Сергеев


Если душу верующим согреет Господь, о теле позаботится не небесная, а мирские канцелярии. Для старооскольцев приготовят отапливаемые палатки и горячий чай.

На всех купелях, конечно же, будут оборудованы, выставлены спасательные посты с личным составом, техникой, пункты обогрева, где возможно переодеться, попить чаю. Находиться личный состав будет круглосуточно. То есть, 18 числа, к примеру, в 18.00 выставились и до 19 числа до 20.00 будут стоять спасатели. Будет дежурить скорая помощь или фельдшеры в сельских территориях, полиция, ГО ЧС, ГИМС. То есть постоянное наблюдение. Ориентировочно всех служб — в районе 150 человек.

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС МЧС России по Белгородской области


Размер купелей — 70 сантиметров на 2,5 метра. Завтра на иорданях установят поручни для комфортного спуска по ступеням. В этом году в округе мест, где можно совершить омовение, прибавилось.

Будет всего восемь купелей. То есть у нас добавилась ещё одна купель. Это будут, конечно же, микрорайон Юность, здесь, в районе улицы 17 героев, традиционно село Бабанинка, село Потудань, в районе села Сорокино, потом село Монаково, это рядом с Долгой Поляной и в этом году новая купель – это село Лапыгино.

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС МЧС России по Белгородской области


Толщина льда сейчас 15-25 сантиметров, так что выходить на него можно, не опасаясь. А вот безопасный подход к самим иорданям — задача местных властей. Соломку стоит подстелить не только, чтобы не упасть, но и чтобы ногам было не так холодно.