Впервые в этом году для старооскольцев соорудили настоящую купель

Места для крещенских купаний оборудовали на городских пляжах реки Оскол и Осколец. Впервые в этом году для старооскольцев соорудили настоящую купель. Спасатели установили ее на пляже в микрорайоне Юность.

Идея соорудить деревянную купель для крещенских купаний на старооскольских водоемах возникла у первого зама главы округа Сергея Гераймовича. Лесхоз предложение подхватил и смастерил вот такую сосновую купальню. Ее глубина около полутора метров, длина — четыре. Установка новинки — на плечах специалистов управления по делам ГО и ЧС.

«В этом году решили сделать Иркутский, Сибирский вариант, чтобы можно было в неё заходить и подниматься, сплошным потоком идти», — пояснил
Валерий Новиков, начальник управления по делам ГО и ЧС округа.

Толщина льда сейчас 30 сантиметров. С установкой деревянной купели надо повозиться, говорят спасатели, зато для купающихся спуск будет намного безопаснее. Сегодня спасателям сопутствовала сама погода — с утра был легкий морозец и яркое солнце. Выходя из купели, люди смогут поклониться православному кресту. Его еще в прошлом году сделали работники лесхоза. А на реке Оскол, в районе улицы 17-ти героев, устанавливают новый деревянный спуск. Сегодня там расчистили площадку, подготовили прорубь. Также установят печь и палатку для обогрева людей.

Окунуться в воду в крещенскую ночь можно будет также в селах Сорокино, Потудань и Бабанинка. На каждом водоеме будут дежурить спасатели, врачи, полицейские и казаки. Многие из них тоже планируют окунуться в ледяную воду в Крещение.