Купить босоножки или платье, расплатившись «черешней», можно в Старом Осколе

Магазин, где не принимают настоящие деньги, открылся в апреле. Его клиенты — семьи с детьми-инвалидами, малообеспеченные, беженцы. Большую часть вещей в добромаркет приносят оскольчане. В основном это одежда б/у. Но есть и новая, пожертвованная предпринимателями. Не с пустыми руками в «Черешню» приехала и съемочная группа 9 канала.

Три пакета с вещами — наш вклад в доброе дело. Одежда и обувь от прежней хозяйки перекочевали в добромаркет «Черешня». Здесь футболки, брюки, костюмы, юбки обретают второе дыхание. Их сортируют: что-то отдают в прачечную или химчистку, что-то отпаривают, вешают на плечики, раскладывают по полочкам: мужское, женское, детское. А потом за ними приходят те, для кого траты на обновление гардероба — неподъёмны.

Под опекой магазина стоит порядка 40 семей. Это многодетные, малоимущие, семьи с инвалидами, матери или отцы – одиночки. А сейчас ещё и беженцы могут к нам обращаться. Человек 20 беженцев к нам обратились.

— Анастасия Юанова, координатор по работе с семьями благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака»


Чтобы стать обладателем той или иной вещи, рубли не нужны. В ходу другая валюта — внутренние сертификаты, «черешня». То есть купить реальную вещь можно за виртуальные деньги. Проект не только благотворительный, но и учит планировать бюджет.

Это сделано, чтобы человек не чувствовал себя некомфортно. Он оплатил и как бы купил. Элемент игры в этом есть, потому что не всем приятно просто забирать. Это уважительное отношение к людям. Тут всё сделано в формате магазина, чтобы людям было комфортно. Вот именно цивилизованный магазин.

— Анастасия Юанова, координатор по работе с семьями благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака»


Добромаркет — проект благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака». Первые два магазина открылись в Белгороде, оскольский — третий. Аналогов в городе нет. Одеть готовы многих. Но пока об этой торгово-неторговой точке знают немногие.

В день по несколько человек приносят вещи небольшими пакетами. Можно сдать книги, игрушки, посуду, постельное бельё – только новое желательно или в нормальном состоянии. Вещи принимаются в хорошем состоянии. Если вещь в не очень хорошем состоянии, можем развернуть и посмотреть. Сзади нас есть стоечка. Это наши девочки, мамы шьют различные вещи: шоперы, ухваточки. То есть в какой-то степени это экологичный проект.

— Анастасия Юанова, координатор по работе с семьями благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака»


Сейчас в магазине представлены летние вещи. Но принимают одежду и обувь для любого времени года. Особенно нужна школьная форма.

Мы всё это перебираем, складываем и храним до определённого сезона. В конце сезона мы обычно устраиваем распродажу. То есть сейчас на летние вещи мы устроим 25-26 распродажу. Это будет акция — по 50 черешен всё. И можно будет просто прийти и забрать — черешневая распродажа.

— Анастасия Юанова, координатор по работе с семьями благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака»


По словам основательницы фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгении Кондратюк, в областном центре магазины пользуются огромным спросом. В день в добромаркете одевается до 100 человек. Хотя проект запускался тяжело.

Было недоверие. То есть приходили семьи и говорили: «Как так? Неужели прямо бесплатно можно взять одежду? И что, нормальную одежду можно взять бесплатно?» Я думаю, что и в Старом Осколе таким же подспорьем станет для семей. Когда мы оказываем помощь, для нас очень важно, чтобы максимально сохранить человеческое достоинство. Чтобы человек, находясь в трудной жизненной ситуации, стремился выбраться из неё как можно быстрее. Чего греха таить? Есть же гуманитарные склады, где эта одежда на полу, в коробках валяется. И люди вынуждены чуть ли не на коленях выбирать какое-то платьице своему ребёнку. Но если мы ставим людей на колени, они со временем привыкнут там стоять и разгибаться не захочется.

— Евгения Кондратюк, руководитель благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака»


Поэтому в добромаркете атмосфера обычного магазина, где консультанты подберут одежду и обувь, где есть примерочная. Помогать с достоинством — один из принципов фонда. Если вам нужна поддержка или вы сами готовы подставить плечо, приходите в «Черешню». Добромаркет находится в здании стадиона «Индустрия строительства», офис №4.

Лариса Ульяненко, Дмитрий Жиляков, Евгений Сазонов — 9 канал.