Ларьки снесут, чтобы установить концептуальные торговые объекты

«Памятник» эпохи или пережиток 90-х? «Ларек», «киоск», «комок» — маленькие магазинчики во дворах многоэтажек лет 20-30 назад имели огромный торговый оборот. Гипермаркеты еще не появились, а в киосках можно было купить практически всё — от семечек и хлеба, до книг и алкоголя. Сегодня многие из ларьков своим внешним видом буквально уродуют улицы города. Администрация округа объявила о возможном сносе торговых киосков и павильонов. До 15 мая запланирован демонтаж 32 таких объектов.

В перечне нестационарных торговых объектов, запланированных к сносу, есть уточнение — речь только о тех, у которых истёк срок действия права на размещение. У владельцев есть время демонтировать сооружение самостоятельно. А если хотят продолжить работу, то могут участвовать в торгах на общих основаниях. Ларьки, не вызвавшие интереса арендаторов, будут снесены. Цель — облагородить. Внешний облик современного города, коему стремится соответствовать Старый Оскол, исключает разножанровые сооружения, устаревшие морально и физически. Управление архитектуры администрации округа представило новую, общую для всех арендаторов концепцию уличных точек продажи.

Разрабатывая данную концепцию, мы, прежде всего, учитывали, чтобы нестационарные объекты гармонично вписывались в ту среду, где они размещаются. Они не должны являться доминантой этой территории. Все-таки доминировать здесь должны объекты, которые формируют профиль улицы и общественное пространство территории.  

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства Старого Оскола


Арендаторы могут построить новый киоск либо видоизменить старый. Главное — вписаться в концепцию. Она не будет меняться в течение ближайших 10 лет, уверяет начальник управления архитектуры и градостроительства Оскола Сергей Мещеряков. На выбор коммерсантов — несколько разноплановых вариантов современных киосков. Площадью от шести до 45 квадратных метров. Предусмотрено модульное размещение. Основное требование — экологичность и долговечность материалов.

Наиболее живучие те материалы, которые хорошо вписываются в окружающую среду — это натуральные материалы: кирпич, дерево. И все материалы, которые довольно-таки качественно и хорошо их заменяют, которые им подражают. Это композитная доска, которая негорючая, влагостойкая, и очень качественно и достойно стареет. Они могут модульно устанавливаться рядом друг с другом и довольно-таки гармонично вписываться в ту среду, в которую они установлены.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства Старого Оскола


В приоритете — местные производители. Те, у кого нет выхода в крупные торговые сети. Для них подобные объекты нестационарной торговли — главный и единственный путь к покупателю. А вот торговля в остановочных павильонах в скором времени будет прекращена. Совсем.

Как вы уже заметили, по территории города остановочные комплексы обновляются. Приводятся тоже в соответствие с современными тенденциями. И, как таковая, торговля на остановках недопустима. Она запрещена. В рамках действующего законодательства допустима сфера услуг. Это банкоматы, но не более.

— Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства Старого Оскола