Лечение больных коронавирусом, помощь малому бизнесу и сроки окончания учебного года обсудили на брифинге

Ситуацию по распространению коронавируса обсудили на брифинге в местной администрации. На сегодня в Старооскольском городском округе 51 официально подтвержденный случай, двое выздоровевших и ни одного летального исхода. Продолжит Ольга Шалыгина.

В старооскольском коронагоспитале, рассчитанном на 84 койки, на лечении находится 41 пациент. 21 из них — это старооскольцы, остальные — жители соседних районов и приезжие из других регионов. Четверть пациентов не имеет подтвержденного диагноза «COVID», лишь симптомы заболевания.

Все пациенты, у которых есть пневмония, есть подозрения на пневмонию, направляются в наше инфекционное отделение. Все пациенты сразу же проходят СКТ, которая на базе Ублинские горы работает круглосуточно. Если мы видим на СКТ признаки двусторонней пневмонии, все эти пациенты сразу же госпитализируются в инфекционное отделение до выяснения обстоятельств. Придет мазок положительный, который мы берем у всех пациентов с пневмонией, значит, он пойдет в статистику по ковиду. Не придет — значит это просто пневмония. Эти пневмонии обследуются на вирусы — обычные ОРВИ, грипп, микоплазменную инфекцию.  

— Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского


С первого дня госпитализации все пациенты с пневмонией получают такое же лечение, как и при коронавирусе.

На сегодняшний день у нас результаты хорошие. У нас нет тяжелых. Тактика наша верная.

— Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского


Если заболевание проходит в легкой форме пациент лечится амбулаторно — на дому.

Среди заболевших — лица разных возрастов. Даже есть детское население и лица старше 60 лет. Заболевание не щадит никого. Среди заболевших и мужчины, и женщины. Разные социальные группы. Все заболевания возникли из-за того, что к нам приехали лица из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и заразили своих близких. У нас есть семейные очаги. Зарегистрировано 7 семейных очагов.  

— Елена Катаева, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора


Лечение от коронавируса длится от 10 до 14 дней. Однако в статистику выздоровевшие попадают не сразу. Необходимо сдать два отрицательных теста. Первый мазок берут на десятый день. Через сутки после получения результата материал для исследования берут повторно. Все медики, имеющие контакт с зараженными, еженедельно сдают анализы на COVID. Ни одного положительного за все время пандемии. Медперсонал, работающий с больными коронавирусом, получит доплаты. Размер вознаграждения будет зависеть от отработанного времени. За 100% выполнение объема в апреле положены 15 тысяч рублей, в мае — 50.

 Те люди, которые не попадают в выплаты. Есть такие люди. Мы приняли решение, что этим людям… Например, написано в федеральном постановлении, что только врачи и медсестры и больше никто. А как же буфетчицы? Она же тоже раздает пищу в инфекционном отделении, но она не числится в федеральном списке, и мы не можем ей заплатить деньги. Потому что нас потом проверят и это будут нецелевые деньги. Все они получат ровно такое же количество денег, но за счет стимулирующих выплат больницы. Больница выровняет всех абсолютно.

— Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского


Коронавирус тяжким бременем лег на плечи предпринимателей. Особенно пострадали отрасли, связанные с туризмом, гостиничным бизнесом, общепитом, развлечениями и культурой.

Более 500 предпринимателей воспользовались уже поддержкой в виде снижения арендной платы, отсрочки арендных платежей. Это касается в первую очередь торговых центров. Руководители ТЦ активно поддерживают предоставление поддержки своим предпринимателям. Это могут быть разные меры: снижение ставки арендной платы, отсрочка платежей, доходит до 70% снижение арендной платы.

 — Елена Полякова, заместитель главы администрации городского округа по экономическому развитию


Коронавирус внес коррективы и в жизнь школьников, а также их родителей. 4-я четверть стала дистанционной. Учебный год закончится как обычно 25 мая. А 8 июня начнется основной этап сдачи ЕГЭ. По крайней мере так запланировано.
Изменения произошли в процедуре итоговой аттестации для 9-классников.

Пункты проведения экзаменов для девятиклассников могут быть организованны на базе тех школ, в которых они обучались. Также в этом году предполагается привлекать в качестве руководителей и организаторов пунктов, технических специалистов и ассистентов тех учителей, которые обучали выпускников, сдающих экзамен. То есть вот это новшество, которое будет в этом году.

— Лариса Бугримова, заместитель начальника департамента по социальному развитию


Вузы впервые проведут приемную кампанию в онлайн-режиме.
Пик заболевания еще не пройден — впереди самый опасный эпидемиологический период. Майские праздники необходимо провести в полной изоляции. Избегать не только общественных мест. Стоит отказаться от прогулок по паркам и скверам и пикников в лесу. Тем более, что на территории региона действует особый противопожарный режим. В выходные дни правоохранители усилят патрулирование популярных мест отдыха. Нарушители будут привлечены к административной ответственности — по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Предусмотрены штрафы от одной до тридцати тысяч рублей.