Старооскольцы активно готовятся к празднованию Дня Победы

Зеленстроевцы разбивают клумбы возле мемориалов, а учреждения культуры вносят последние коррективы в программу торжеств. Главным событием 9 мая станет масштабное шествие «Бессмертного полка». По предварительным подсчетам в колоннах пройдут пять тысяч человек.

Фотографию своего прадеда Рамазан Янин добыл с огромным трудом. В начале девяностых при переезде из Узбекистана в Россию старый альбом потерялся. Осталось лишь несколько фотокарточек. Портрет Сергея Сергеевича Янина нашли лишь в этом году — в одной из книг домашней библиотеки.

«Мой прадед Янин Сергей Сергеевич родился в 1910 году. Родился на территории Узбекской республики, и призвался там в армию. Погиб в 1943 году на левом берегу Днепра. Похоронен в братской могиле на Украине в Кременчугском районе, в селе Каменные потоки. Информацию об этом я узнал относительно недавно в интернет, что он там похоронен», — рассказал Рамазан.

9 мая Рамазан Янин пройдет с портретом прадеда в колонне «Бесмертного полка». Осталось только изготовить штендер с фотографией. Стоимость услуги в среднем 350 рублей.

«Фотография может быть выполнена в любом варианте. Это может быть и портрет в рамочке, и маленькая фотография или штендер, который рекомендован по стандартам размером 45 на 30 сантиметров — вертикальной ориентации», — пояснил Семен Двоеглазов начальник управления по делам молодежи.

Шествие «Бессмертного полка» откроет праздничную программу 9-го мая. В 8 утра школьники и студенты Старого Оскола пройдут единой колонной от памятника «22-е июня» до Площади Победы. Основное празднование развернется в 10 утра у мемориала Славы в Атаманском лесу. Для старооскольцев здесь готовят историческую реконструкцию сражения, главные действующие лица — члены клуба «Поиск». Своё мастерство покажут и авиамоделисты местного аэроклуба «Пустельга». Сразу после митинга — шествие «Бессмертного полка». Присоединиться нему могут все желающие. Организаторы ожидают пять тысяч участников. Под песни военных лет единая колонна пройдёт четыре с половиной километра: от Атаманского леса до Центра молодежных инициатив «Октябрь». На площади шествие встретит сводный детский хор. Тысячи голосов исполнят песню «День Победы». Торжество продолжит акция «Вальс Победы». До самого вечера возле ЦМИ будет развлекательная программа с аниматорами, песнями, играми и конкурсами. Праздник завершится кинопоказом под открытым небом фильма «В бой идут одни старики». А вот традиционное факельное шествие, которое ежегодно организуют накануне Дня Победы, в этот раз отменили.

«Повлиял фактор, что всё-таки 8 число — это середина выходных и праздничных дней. Мы прекрасно понимаем, Красная горка и люди уделяют внимание разным традициям, в разных местах своим родственникам, тем которых уже нет. Мы, сделав опрос, сделали вывод, что сложно будет и привлечь людей и 8 и 9 числа» — объяснил Семен Двоеглазов.

Вопросы, касающиеся организации шествия, можно задать по телефону горячей линии координационного штаба акции «Бессмертный полк»: 42-22-93.