Лесхоз приближает Новый год по доступным ценам

Елочные базары откроются в Старом Осколе в пятницу, 18 декабря. Но уже сейчас местную сосну можно купить в лесхозе. Цены здесь значительно ниже, чем на точках продаж в городе. Стоимость трехметровой елки — всего 550 рублей.

Старооскольская ёлочная плантация — 6 лет назад на 10-ти гектарах земли основали настоящее сосновое производство. Ежегодно сотрудники лесхоза пополняют территорию новыми саженцами. Сегодня здесь растут около 30-ти тысяч деревьев, все они когда-нибудь украсят новогодние праздники в домах старооскольцев. Встречать 2021 нарядными — с гирляндами и игрушками — будут сосны 5-6 лет. Около двух тысяч ёлочек уже заготовлены на базе лесхоза. Директор учреждения Юрий Малахов подчеркивает, в этом году деревья выглядят намного лучше: без желтизны.

В этом году благоприятствует то, что похолодало немножко, оттепели нет. Ёлочки все у нас идут сразу заметно больше озеленения. Мы привозим сейчас сюда именно наши, выращенные не природой, а именно нашими руками. Массовая продажа начнется в выходные дни, и будет завоз именно с плантации. Будут именно свежие вырубать и завозить. Людям хочется, чтобы они подольше дома побыли, чтобы были свежие, поэтому мы практикуем в этом году именно с грядки, с плантации — сразу на продажу.

— Юрий Малахов, директор Старооскольского лесхоза

Зеленую старооскольскую красавицу уже можно купить на базе лесхоза — станция Котел и по адресу Ублинские горы, 13. Стоимость пышной ёлочки до 1-го метра 350 рублей, до 2-х — 450, 550 рублей выйдет сосна до 3 метров высотой. Еще выше цена договорная.

Если даже сосну просто хлопнуть, и с нее не посыпались иголки, то она будет долго стоять. За наши оскольские сосны я могу быть спокоен. У нас все сосны хорошие, они будут долго стоять. Самое главное, чтобы она заготовленной долго не стояла в теплых местах. Наши все сосны находятся на открытой площадке, проветриваемые, на грунту, поэтому у нас она не осыплется, в ближайшие 3-4 недели будет стоять.

— Юрий Малахов, директор Старооскольского лесхоза

Чтобы продлить жизнь новогоднему дереву, некоторые ставят в ведро с влажным песком или в раствор с аспирином, солью и сахаром. Однако свежую сосну так подкармливать не стоит. Достаточно не ставить ёлочку вблизи батареи или обогревателя и изредка увлажнять с помощью распылителя.