Льготы для мам: многодетные мамы могут выйти на пенсию раньше остальных

Кто-то на 10 лет, а кто-то — на 3. Всё зависит от количества ребятишек. Аналогичное послабление предусмотрено для родителей детей-инвалидов и опекунов. Подробности — в сюжете 9 канала. 

Не все многодетные мамы знают, что могут выйти на пенсию раньше 60 лет. 

«Первая категория многодетных матерей — это мамы, которые родили и воспитали до 8-летнего возраста 5 и более детей. То есть в случае, если какой-то из детей, ну, скажем так, по какой-то причине не доживает до 8-летнего возраста, то данный ребёнок не может быть учтён при реализации права».

— Ольга Плутахина, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц №4 отделения социального фонда России по Белгородской области.

Такие мамы могут получать пенсию уже с 50 лет. Женщины, у которых четверо детей, на заслуженный отдых выходят в 56 лет. Третья категория многодетных — трижды мамы. Им досрочная пенсия положена в 57. Но есть одно условие: страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. Льготы есть и у родителей детей-инвалидов.

«Если в семье — ребёнок инвалид с детства, то папа может себе реализовать право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет. Если он воспитывал ребёнка до 8-летнего возраста. Мама может реализовать своё право в возрасте 50 лет. Право на пенсию может реализовать один из родителей: либо папа, либо мама».

— Ольга Плутахина, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц №4 отделения социального фонда России по Белгородской области.

В этом случае мамам нужно иметь 15 лет стажа, папам — 20.

«Здесь следует также обратить внимание на то, что если мама реализовала своё право в 50 лет, ушла на пенсию, и у неё наступает общеустановленный пенсионный возраст, она может своё право на досрочный выход на пенсию передать папе. Досрочная страховая пенсия по старости назначается и опекунам детей-инвалидов с детства. Но снижение в общей сложности не может быть более, чем 5 лет».

Мама троих детей Наталья Малая тоже может выйти на отдых досрочно. И таких в Осколе много.

«У меня ребёнок старший заканчивает первый класс, в нашем классе сейчас три семьи с тремя детьми и одна семья — с четырьмя детьми. И среди друзей, вот мы учились вместе с девушкой, и у неё тоже трое детей. Да, много многодетных сейчас. Я знаю, что мне в 57 можно будет уйти на пенсию. Троих пока достаточно. На Госуслугах слежу, какой у меня стаж, сколько у меня баллов. Тысяч 50, конечно, хотелось бы, если бы на данный момент уходила. Но такие пенсии… Даже не знаю. Редкость. Редкость, к сожалению».

— Наталья Малая, многодетная мама.

Чтобы выйти на досрочную пенсию, нужно подать заявление в бывший Пенсионный, а ныне Социальный фонд. Это допустимо и за месяц до предстоящего события, но лучше хотя бы за полгода. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.