Лишился автомобиля за долги

Хозяин этого BMW скрывается от приставов уже более полугода. Охоту на него начали с марта, после того, как мужчина перестал отвечать на телефонные звонки. По месту прописки он не проживает.

«На протяжении месяца за должником выезжали судебные приставы группами, устанавливали его местонахождение, место жительства, место работы. Поступила оперативная информация о местонахождении его и его имущества. Осуществили выезд и в принудительном порядке изъяли транспортное средство. Все в рамках закона об исполнительном производстве, он об этом знал, был извещен надлежащим образом. Есть у него право обжаловать действия судебных приставов, но в настоящее время срок уже пропущен», — пояснил Юрий Горохов, старший судебный пристав Старооскольского районного отдела.

Но даже после того, как приставы конфисковали автомобиль, злостный неплательщик не объявился. Известно, что он уроженец Венгрии, имеет российское гражданство и долгое время проживает в Старом Осколе. Ранее занимался предпринимательством. Общая сумма долга у мужчины более трех миллионов рублей, из них полтора миллиона кредитов, 700 тысяч рублей алиментов, свыше 100 тысяч имущественного налога, имеет также 30 штрафов ГИБДД. Кстати, такие огромные долги не у него одного. Свыше тысячи старооскольцев задолжали по миллиону рублей и более.

«К сожалению, в последнее время количество их увеличивается, но у нас и полномочия увеличиваются, законодатель наделяет нас все новыми полномочиями. Это ограничения пользоваться специальным правом, т. е. мы лишаем должников возможности управлять транспортным средством, ограничиваем в праве выезда — довольно действенный метод, особенно в пору отпусков в летний период», — отметил Юрий Горохов.

А участь этого автомобиля представительского класса уже решена. Он выставлен на оценку и позже будет продан. За счет средств с его реализации в первую очередь будут выплачены алименты и налоги.