Долг по зарплате — больше трех миллионов рублей

Три миллиона четыреста тысяч рублей задолжало одно из старооскольских строительных предприятий своим работникам. В прокуратуру поступили заявления о задержке зарплаты от пятидесяти пяти сотрудников «Белгородстальконструкции — Старый Оскол». По десяти обращениям уже приняты судебные решения о выплате долга и компенсаций. На директора «БСК» наложен штраф — десять тысяч рублей. Руководство предприятия объясняет задержку зарплаты недостатком заказов. В должниках «БСК» оказывается не впервые — летом прошлого года прокуратура уже фиксировала двухмесячную задержку зарплаты. Правда, до суда тогда дело не дошло.

«Старооскольская прокуратура хотела бы предложить работникам БСК, перед которыми имеется задолженность по выплате з/п, обратиться с письменным заявлением в прокуратуру. О защите их прав нарушенных трудовых и социальных, если перед кем имеется так же задолженность и по выплате временной неспособности. Прокурор защиту их интересов будет предоставлять в суд», — сообщила Лариса Черских помощник городского прокурора.

К слову, самый крупный должник по выплатам заработной платы в нашей области — ООО «ЗСК». Долг предприятия 6 миллионов рублей. Оно находится в стадии банкротства.