Люминесцентный вело-хэллоуин по-нашему

Костюмированный ночной световой велопарад — старооскольцы стали зрителями и участниками необычного действа. Велошоу состоялось в рамках форума «Зеленая столица». Десятки велосипедистов прибыли из Белгорода, где ночной велопробег уже стал традиционным.

Сказочные персонажи, темные силы, космические образы — велосипедисты оказались людьми весьма креативными. Посмотреть на необычное шоу пришли сотни старооскольцев. Все вокруг сияло, искрило, переливалось. Цель яркого парада — популяризация велодвижения. Белгородские любители активного образа жизни, многие из которых впервые были в нашем городе, отмечали общую благоустроенность Оскола, но с сожалением говорили об отсутствии инфраструктуры для велосипедистов.
В велопробеге принял личное участие и заместитель главы округа по строительству Олег Медведев.  

К сожалению, пока наш город не так удобен для велосипедистов, у нас нет пока что ни одного километра велодорожек в городской среде. В прошлом году мы построили вело-лыжероллерную трассу, но это локальный объект. Уверен, что совместными усилиями общественности, велодвижения, мы придем к тому, что у нас появится полноценная велоинфраструктура, и велосипед из средства развлечения станет, может быть, средством поддержания себя в хорошей форме, превратится в полноценное средство передвижения по городу.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа


Участники велопробега, который стартовал от парка «Зеленый Лог», проехали 8 километров по улицам города. Также состоялся конкурс костюмов, где главным призом стал, конечно же, велосипед.