Лучшие бизнес-идеи белгородских предпринимателей получат поддержку

17 октября в регионе стартует вторая волна губернаторского проекта «Новые возможности». Участников курса ждут основы предпринимательства, команда единомышленников, конкурс бизнес-идей. 10 финалистов получат по миллиону рублей на развитие собственного дела. На презентации проекта побывали более 200 оскольчан. К ним присоединилась и наша съёмочная группа.

Всего 1,5% — такова доля предпринимателей в Белгородской области. Поле свободно, однако желающих вспахать его немного. И не потому, что белгородцы не мечтают о собственном деле и больших доходах. Страшно вложить деньги и прогореть. А ещё не хватает знаний в сфере предпринимательства. Побороть неуверенность и подсказать с чего начать бизнес, помогут «Новые возможности». Вторая волна проекта стартует 17 октября. А пока в городах региона презентуют очередной курс обучения.

«На Старый Оскол у нас, действительно, большие-большие планы. А самое главное, вы-то и Белгород можете обойти. Готовы вообще побороться за первое место? На самом деле, Старый Оскол показал потрясающие показатели!»

— Анна Сорокина, руководитель проекта «Новые возможности 2:0».

Если сравнить количество субъектов малого и среднего бизнеса по отношению к числу жителей, Старый Оскол обходит Белгород. Однако расти есть куда. Решивших присоединиться к проекту, будут курировать бизнес-наставники — практики. А ещё финалистов ждут бонусы от государства: субсидирование затрат на рекламу, сертификацию, возмещение других трат. Но — главное — за что будут бороться участники — грант на развитие собственного дела. По миллиону рублей получат 10 финалистов, представивших лучшие бизнес-идеи.

«Увеличился призовой фонд в 10 раз. И, если мы в первом периоде разыгрывали всего лишь один миллион рублей, то в этом периоде мы разыграем 10 миллионов рублей. Мы усилили экспертный состав, то есть это эксперты с разных городов, с разными нишами. Это и московская школа, и питерская школа, и минская школа. Обучение у нас основное – всего лишь месяц, четыре недели. Но ему предшествует предобучение. Чтобы ребята смогли пройти марафон прибыльных ниш, выбрать направление, при этом получить нужного наставника».

— Анна Сорокина, руководитель проекта «Новые возможности 2:0».

8 тысяч заявок подали жители региона в прошлом потоке. Из них на обучение зачислили тысячу. И только 403 человека стали предпринимателями. Для большинства оскольчан самое ценное — не денежный приз, а возможность понять, есть ли у них предпринимательская жилка и прокачать бизнес-знания.

«У нас активная работа с детьми в Лапыгино, ТОС «Вишнёвый». У нас проект сейчас «Полевая каша». Кормим и мобилизованных ребят – приглашают нас. Расходов хватает, а доходов, так как проекты стали очень масштабными, доходов не хватает, поэтому где-то что-то нужно придумывать ещё. Не хватает финансирования какого-то своего. Вот, думаем, может как-то ещё развиваться дальше. У мужа – свой бизнес. Я думаю, может быть, что-то своё начать. Я в первую волну хотела попробовать, но так и не дошла до конца. Во вторую уже пришлось. Больше, наверное, для развития всё-таки». 

— Мария Рудакова.

«Как не воспользоваться такой возможностью? Есть уже представление, что это будет за бизнес — это будет общественное питание, будет бар. Про этот проект узнал от  знакомого. Он участвовал в первом курсе. Он прокачал свои знания и открыл свою студию рисования».

— Матвей Кондаков.

«Это реальная возможность раскрыть себя. Потому что я учусь на творческую специальность, где нужно постоянно себя показывать, в чём-то себя проявлять. Поэтому этот курс для меня будет очень полезен. Творческим людям важно уметь себя продать. Я учусь на музыковеда, но планирую дальше продолжать какую-нибудь другую специальность развивать. Про этот проект я узнала из соцсетей. Я пришла сюда за опытом, за интересными какими-то открытиями и новыми знаниями».

— Диана Дубинина.

Заявки на участие в проекте «Новые возможности» принимаются онлайн до 15 октября. 

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.