Лучших парикмахеров страны готовят в Старом Осколе

С чемпионата России среди учебных заведений студенты и педагоги техникума технологии и дизайна вернулись с очередной и абсолютной победой. 18 дипломов и кубок — таков итог главных профессиональных состязаний под эгидой Союза парикмахеров и косметологов. Сколько манекенов нужно отправить в утиль, чтобы стать чемпионом, в нашем следующем репортаже.

Пандемия отразилась и на парикмахерском искусстве. Теперь вместо живых моделей приходится красить, стричь и укладывать манекены. Причём, для серьёзных чемпионатов и конкурсов подходят только сертифицированные, с натуральным волосами. Для завоевания титула победителя понадобятся несколько манекенов, ведь после стрижки второй раз его уже не использовать. Так что это удовольствие не из дешёвых.

Вот я тренировалась в мужской категории. Мне нужно было его прокрасить, подстричь. Это же уже всё, израсходованный материал. А еду я, допустим, уже с новой болванкой. То есть на одного человека 2-3 болванки обязательно должно быть. Мы-то пробуем, мы тренируемся, мы работаем. Что-то может не получиться с первого раза, значит, мы всё это перерабатываем заново.

— Елена Баронина, преподаватель спецдисциплин парикмахерского цикла


И результат того стоит. С Чемпионата России среди учебных заведений по парикмахерскому искусству и эстетике студенты и педагоги вернулись со щитом. Абсолютную победу жюри присудило безоговорочно.

Мы привезли в этот раз 18 дипломов. Ну и, соответственно, 18 медалей. Плюс один кубок у нас среди учебных заведений за 1 место. Это работа такая очень глубокая, очень творческая, очень трудоёмкая работа. Потому что не за один день можно подготовится, это занимало очень много времени с утра до вечера.

— Елена Баронина, преподаватель спецдисциплин парикмахерского цикла


Работа с манекенами на конкурсах обходится дешевле, поскольку, в отличие от живых моделей, их не нужно полностью одевать, создавая образ. Однако ножницы и машинки для стрижки тупятся намного быстрее.

Кто-то любит с живыми. Мне, допустим, проще с манекеном работать. И ещё есть гарантия, что он не заболеет, ничего с ним не случится. Вот это ещё, понимаете? Мы знаем, мы уверены, что вот она, со мной всегда будет до конца.

— Елена Баронина, преподаватель спецдисциплин парикмахерского цикла


Техникум на состязании представляли студентки Валерия Корнеенкова, Александра Арепьева, Ирина Королькова и педагоги: Александра и Татьяна Селютины, Яна Маслова, Елена Баронина и Дарья Бахретдинова. Вернувшись с одного конкурса, педагоги с учениками уже готовятся к новому.

Мы не останавливаемся, нам отдыхать вообще некогда. Мы только с одного, теперь готовимся на региональный WorldSkills, который будет проходить в Белгороде 17 февраля. Мы вот уже готовим девочку нашу. У неё потенциал, её это вдохновило, и она теперь готовится на WorldSkills.

— Елена Баронина, преподаватель спецдисциплин парикмахерского цикла


То, что Ирина Королькова способная ученица, доказала победа на чемпионате.

Я давно мечтала стать парикмахером и вот пошла учиться на него. Участвовала в конкурсе. Из трёх предложенных вариантов я выбрала «Голливудскую волну». Это очень востребовано сейчас в салонах красоты. Чтобы сделать такую причёску, я тренировалась больше двух недель.

— Ирина Королькова, второкурсница, победительница Чемпионата России


Отработают ли ребята так же отлично в этот раз, узнаем уже на следующей неделе.