Парикмахеры-чемпионы

Студенты и педагоги Старооскольского техникума технологии и дизайна отличились на чемпионате России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей — 3 первых места, 2 вторых и 2 третьих, два кубка «Дебют года», а также стали призерами в общем командном зачете. Эксперты отметили работы старооскольцев, как яркие, креативные и сильные.

Париж и Москва; Воронеж и Краснодар ­- выпускники старооскольского техникума технологии и дизайна участвуют в международных конкурсах, покоряют столицы, их приглашают в лучшие салоны страны. Уже со второго курса работы ребят отмечают эксперты бьюти-индустрии. Вот и с очередной битвы стилистов студенты и педагоги привезли награды.

Техникум уже не в первый раз участвует в нашем чемпионате. В этом году ребята и мастера показали просто блистательные результаты. Все привезли призовые места. У нас было более ста номинантов. Это была очень серьёзная борьба.

— Вероника Ефремова, президент Союза профессионалов бьюти-индустрии ремесленного и театрального искусства ЦФО


Вероника Ефремова считает, подача старооскольцев была модной и интересной. Это и выделило их среди остальных участников. Особенно яркой оказалась коллективная работа педагогов.

Это какое-то ноу-хау в пастижорных работах. Здесь сделаны элементы из волос. И это очень сложные, мелкие элементы. И это очень креативно. И мимо неё просто не пройти.

— Вероника Ефремова, президент Союза профессионалов бьюти-индустрии ремесленного и театрального искусства ЦФО


Не прошли судьи и мимо работ второкурсницы Алины Белозерских. Она представила дневную и вечернюю причёски.

Мы делали акцент на яркие цвета причёски. Чтобы были нечёткие линии, такие плавные переходы. Старались подобрать макияж, яркий образ. Мы готовились к чемпионату две недели. Было, конечно, очень интересно участвовать в этом конкурсе и, естественно, переживания были перед выходом на сцену. Мне было проще работать с манекеном, потому что на живом человеке это нужно ещё немножко опыта поднабить.

— Белозерских Алина, студентка второго курса техникума технологии и дизайна


У третьекурсницы Инны Горбатко задача была сложнее — свадебная причёска. Готовясь к конкурсу, Инна пыталась как можно больше узнать о трендах в этой сфере.

Сейчас в моде небрежные, интересные, фантазийные, я бы сказала, причёски. Потому что сейчас каждый пытается выделиться. И свадьба — это такой момент, когда это нужно сделать. Должны быть украшения. Эта причёска должна как бы сверкать, сиять.

— Горбатко Инна, студентка третьего курса техникума технологии и дизайна


На конкурсную работу свадебным парикмахерам отвели всего 45 минут. Чтобы за это время успеть сделать полный образ невесты, за две недели до полуфинала Инна каждый день набивала руку.

Тренировки проходили каждый день с утра, можно сказать, до вечера. Мы отрабатывали каждую деталь, каждый поворот, каждый элемент.

— Горбатко Инна, студентка третьего курса техникума технологии и дизайна


Теперь понятно, почему только работа мастера при создании свадебной причёски стоит от полутора тысяч. И Инна уже пробует заработать свои первые деньги в бьюти-сфере.
 

Я работающий студент. У меня уже имеются свои клиенты.

— Горбатко Инна, студентка третьего курса техникума технологии и дизайна


И после очередной победы тех, кто доверяет свой образ студентам техникума, наверняка, станет больше. Ведь право называться мастером они уже доказали.