Лучших студентов Белгородской области отметили стипендией фонда «Поколение»

«Лучший студент года» — ежегодной стипендией фонда «Поколение» отметили тех, кто достиг успехов в науке, спорте, социальной жизни, волонтёрской деятельности. За время существования конкурса его участниками стали больше 3 тысяч ребят. Кого в этом году удостоили звания и денежного поощрения — в следующем материале. 

Дарина Фомина — музыкант со стажем.16 лет жизни она посвятила скрипке. И удивиться можно не только её трудолюбию, ведь такой инструмент требует ежедневных упражнений, но и стремлению развиваться в творчестве. Девушка пишет музыку. Для участия в конкурсе прикрепила своё произведение, зачётку, всевозможные награды и была приятно удивлена, став лауреатом первой степени.

«Я была очень рада, потому что было очень томительное ожидание. Сначала первый тур, потом финал, потом голосование. То есть, в любой момент можно было слететь».

— Дарина Фомина, лауреат первой степени.

В номинации «Общественная деятельность» звание «лучшего студента» получил Андрей Марченко. Парень уже много лет занимается волонтёрством и ведёт активную социальную жизнь. К примеру, вместе с командой студсовета разработал игру для учащихся первых и вторых курсов — чтобы их познакомить, объединить и сплотить. Андрей признаётся — от такого занятия заряжается и сам.

«Когда ты помогаешь человеку, делаешь ему приятное, видишь его горящие глаза радости. То большего в жизни не нужно».

— Андрей Марченко, лауреат второй степени.

Всего лауреатов первой и второй степени выбрали в 15 номинациях. Обладателями стипендии от фонда «Поколение» Андрея Скоча в этом году стали 30 ребят. За время существования конкурса, с 2002 года, белгородским студентам выплатили уже более 100 млн рублей.

«Мы сегодня, конечно, ищем различные пути, как поддержать сегодняшнюю творческую молодёжь. Этот проект даёт возможность реализоваться студенту не просто как хорошо обучающемуся, но иметь возможность себя представить жителям Белгородской области. Это своего рода как маленькие выборы. Это соответствующая подготовка в современную жизнь».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы РФ А.В. Скоча.

Бороться за звание «Лучшего студента года», а также стипендию могут и те, кто учится на коммерческой основе.