Лучшим батутистом России в двойном мини-трампе стал 17-летний старооскольский атлет Алексей Третьяков

Второе и третье места в Сочи, где проходил турнир, завоевали тоже оскольчане — но уже бывшие воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Виктория», которые теперь тренируются под флагом Москвы. О победах и планах воспитанников Юрия Поваляева следующий сюжет.

Личный чемпионат России по прыжкам на батуте — эти соревнования считаются самыми серьезными в стране по данному виду спорта. Выступают спортсмены в возрасте от 17 лет. По этому старту уже можно подводить итоги за 2022 год и называть имена лучших батутиста России. В категории «двойной мини-трапм» лучшим спортсменом страны стал староосколец Алексей Третьяков.

Я соревновался по обстоятельствам, смотрел, что прыгают соперники передо мной и старался сделать сложнее. Эту комбинацию для соревнования я не готовил, но как резерв планировал. После выступления мне сразу позвонили родители, начали поздравлять, и только потом я узнал, что я первый. Я сначала ничего не понял. Думал, что на пьедестале должен оказаться, но чтобы первым — не планировал.

— Алексей Третьяков, оспитанник спортшколы олимпийского резерва «Виктория»


Это комбинацию, рассказывает тренер Юрий Поваляев, готовили два года. Процесс был тяжелым, с падениями и травмами.

У нас была самая трудная комбинация по сложности. В общем, мы победили с Третьяковым — это конечно… Вообще я рассчитывал, что мы подойдем к этим комбинациям в 23 году. Алисов Вадим стал пятым — я считаю, для нас это тоже победа, потому что между Третьяковым и Алисовым, между 1 и 5 местом, расположились три спортсмена, которые являются действующими чемпионами мира в командном зачете.

— Юрий Поваляев, главный тренер сборной команды Белгородской области по прыжкам на батуте


Весь пьедестал лучших батутистов России в двойном мини-трампе состоял из старооскольцев. Хоть ребята сейчас и занимаются в Москве, тренер очень гордится их успехами: второе место занял Василий Макарский, на третьей ступени — Михаил Юрьев. Также бронзу среди девушек взяла оскольчанка Александра Бонарцева, она тоже сегодня тренируется в столице.
Параллельно с чемпионатом страны в Сочи проходили Всероссийские соревнования «Надежды России — 2» среди ребят 13-16 лет. Там 4 и 5 места заняли старооскольцы Илья Халилов и Илья Пенкин.

Халилов сделал комбинацию, вошел вторым или третьим номером в финал, и в финале тоже допустил такую нехорошую ошибку в балл и проиграл всего одну десятую третьему месту, и стал четвертым. 4 и 5 место заняли наши ребята на «Надежде-2» — там их выступают 50 человек из 30 регионов. Это тоже как бы уровень.

— Юрий Поваляев, главный тренер сборной команды Белгородской области по прыжкам на батуте


Впереди у ребят спартакиада учащихся России 13-16-ти лет. В планах у воспитанников спортшколы олимпийского резерва «Виктория» отлично там себя показать.

Что касается старших ребят — чемпионатов, конечно, сложно и не известно, что с миром. Мы еще юны, нам еще есть над чем работать, у нас еще есть потенциал на усложнение, и мы будем спокойно усложняться. Время терпит — нам по 18 лет: и Алисову, и Третьякову. То есть найдем, чем заняться в этот переходный период. У нас все по плану — все замечательно.

— Юрий Поваляев, главный тренер сборной команды Белгородской области по прыжкам на батуте