Лучшим коллективам и передовикам производства вручили свидетельства о занесении на Доску Почета

По традиции в День города в Старом Осколе обновляют Доску Почета. Официального открытия стенда с фотографиями лучших коллективов и передовиков производства в этом году не было. Отказались и от привычных торжеств у администрации округа — не перекрывали даже центральный перекресток. Свидетельства о занесении на Доску Почета вручали в Центре молодежных инициатив — на торжественном заседании Совета депутатов.

Мы по праву гордимся свои городом, в летопись которого вписано множество ярких страниц созидательной деятельности и трудовой доблести его жителей. Современный Старый Оскол воплощает в себе преемственность и верность многих поколений старооскольцев. Примите слова благодарности за ваш труд и вклад в социально-экономическое развитие Старооскольской территории! Новых вам свершений, профессиональных высот и житейского благополучия.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов


60 свидетельств получили те, кто в минувшем году внес весомый вклад в социально-экономическое развитие нашей территории. Также председатель Совета депутатов Евгений Согуляк и глава администрации Андрей Чесноков вручили нагрудные знаки новым Почетным гражданам — ими стали Валентина Котарева, директор образовательного комплекса «Лицей №3», и Геннадий Щербина, директор по развитию, председатель Совета директоров общества «АЛТЕК». Медалью «За заслуги» награждён бывший заместитель начальника департамента ЖКХ администрации округа Александр Писаренко.

Старый Оскол перешагнул еще один рубеж в своем развитии — в стремительном, бурном молодежном — эта энергия питает каждого жителя нашего города. Дорогие старооскольцы, я хотел бы сказать вам огромное спасибо за ваш труд, за вашу любовь к жизни, за вашу любовь к родному городу. Пусть в каждой семье будет мир, покой и уют, пусть каждая семья будет большой и дружной, как вся наша семья Старого Оскола, Белгородской области. Мира, добра и благополучия!

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


Торжества продолжились на площади перед ЦМИ. Здесь глава региона Вячеслав Гладков вручил заслуженные награды старооскольцам, внёсшим значительный вклад в развитие Белгородской области.
Поздравить старооскольцев с Днем рождения Оскола приехали губернатор Вячеслав Гладков, председатель областной Думы Юрий Клепиков, главный федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Каждый из них отметил особый статус Старого Оскола в 31-м регионе.

Я от всей души поздравляю вас с Днём рождения любимого города. Старый Оскол сегодня — это город труженик. 429 лет назад он создавался как город-защитник на рубеже границ государства российского, и во все времена главные ценности были люди: сторожевые людей, военнослужащие, воины Старооскольского полка, воины Великой Отечественной войны и герои-труженики — те, кто восстанавливал нашу страну и Старый Оскол после Великой Отечественной войны. Сегодня это один из самых динамично развивающихся городов, один из самых благоустроенных городов в Российской Федерации!

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Старый Оскол — это город, где люди — это главный настоящий потенциал, потому что и металлурги, и работники пищевой промышленности, работники стройиндустрии, аграрники, учителя, врачи — все вместе строят город будущего. Я вас всех поздравляю с сегодняшним праздником. От имени депутатов областной Думы говорим, что вместе мы построим город будущего, и Старый Оскол будет лучшим городом в России!

— Юрий Клепиков, председатель Белгородской областной думы

Когда сегодня мы с вами говорим о Старом Осколе, мы надеемся, что милость Божья будет со всеми, кто трудится и на ОЭМК, и на Стойленском ГОКе, в пищевой промышленности и так далее. Со всеми, кто строит замечательный город! У меня в титуле — белгородский и старооскольский митрополит, так что особо любим мною. Я вас поздравляю с Днём города, который хоть и не столица, но и не второй!

— Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн


Главе администрации Старого Оскола губернатор вручил поздравительный адрес по случаю 429-й годовщины образования города. Здесь же состоялась церемония вручения государственных и региональных наград, благодарственных писем.