Лужа преткновения

Обитатели ИЖС «Лесная поляна» пять лет просят власти избавить их от огромной лужи. По весне воды в ней скапливается столько, что затапливает окрестные огороды и подвалы. Устав вести долгую переписку, оскольчане обратились в Народный фронт. Подробности у Ларисы Ульяненко.

Найти место, чтобы обсудить проблему Четвёртого переулка Тружеников, оказалось не просто. Мешала большая лужа. Собственно, из-за неё и собрались жители ИЖС «Лесная поляна», представители власти и Народного фронта. Это сейчас она довольно скромного размера, а в марте-апреле разрастается так, что хоть на лодке переплывай.

Здесь, в этом доме, мы живём с 16-го года. Мы покупали летом, поэтому лужица была, но мы не думали, что она в таких объёмах. А потом каждый год при таянии снега, при высоком уровне грунтовых вод здесь образуется большое озеро. Здесь всё затапливает — ни справа, ни слева невозможно пройти. Без резиновых сапог отсюда не выйдешь. Мы обращались и к губернатору Белгородской области, они оттуда – сюда отравляют. В общем, в течение пяти лет вот такое вот.

— Елена Старикова

Я два года назад купил вот дом. Но я покупал его зимой, поэтому здесь было всё в порядке, всё нормально. По весне получилось так, что уже ни заехать, ни проехать. Всё затопило. Вода подходит, подходит, заходит даже в подвал. Вот до крыльца идёт здесь. Даже канализацией не пользуемся, но она всегда полная. В подвале вода стоит, я осенью откачивал, на весь дом стояла до 20 сантиметров.

— Валерий Грицов


Отчаявшись, жители переулка Тружеников обратились в Народный фронт.

Причиной стало обращение жителей, которые на протяжении пяти лет обращаются в органы местного самоуправления, получают пока отписки. Но вот сегодня мы увидели, что, действительно, есть проблема, и эту проблем надо решать. Ну, наверное, в своё время нужно было изучать грунты. Земли, ведь раздали под индивидуальное жилищное строительство, теперь нужно приводить округу, муниципалам в порядок.

— Любовь Киреева, сопредседатель Народного фронта Белгородской области


Землю под частную застройку выдали ещё лет 20 назад, без учёта того, что грунтовые воды подходят близко к поверхности. Разгребать застарелые проблемы приходится нынешним властям. И не в одном месте. Департамент строительства насчитал в Старом Осколе 157 таких же, уходящих под воду, участков. Везде и сразу навести порядок невозможно — бюджета не хватит.

Чтобы нам определить цену вопроса, нужно разработать локально-сметный расчёт. Ну это будет более миллиона. Подобные работы мы, в принципе, выполняли. Такие проблемы решаются. Планомерно. В прошлом году мы порядка пяти участков отработали. Но, к сожалению, разово решить это невозможно. Вообще, изначально, не могу там говорить за работу коллег, профиль дороги продольный, он, конечно, выполнен неправильно. Таких перепадов быть не должно. Мы видим, что просто вода здесь вся заперта.

— Дмитрий Дунайцев, замначальника департамента строительства


В департаменте считают, воду нужно отводить от жилых домов — в лесопосадку.

Нам нужно доработать проект, посчитать смету, и будем предлагать финансирование на следующий год. Но когда? До 18 числа мы будем знать сметную стоимость. Поэтому, раз пообещали сделать до 20, давайте. А дальше тогда включайте в ваши программы.

— Любовь Киреева, сопредседатель Народного фронта Белгородской области


Хотя включение в программу не гарантирует, что лужа преткновения испарится в этом году, жители всё равно рады: дело сдвинулось с мёртвой точки.

Да. У нас появилась надежда.