«Лыжня России» добралась в Старый Оскол

В дни зимних игр в Сочи — одни болеют за сборную страны у экранов, другие — поддерживают команду собственным спортивным духом. Так, с олимпийским азартом вышли на старт старооскольские лыжники. Чемпионат и первенство города по лыжным гонкам собрали порядка 80 участников.

Принять участие в лыжне России вместе со всей страной полторы недели назад старооскольцам помешали крепкие морозы. Сейчас погода тоже не самая лыжная – снег тает, липнет к палкам, лыжи скользят плохо и проваливаются, но любителей зимнего спорта это не остановило. Показать мастерство на трассе спортивно-оздоровительного комплекса «Белогорье». собрались порядка 80-ти участников самых разных возрастов — от школьников до ветеранов.
В этот раз — лучший результат на дистанции в 5 километров — 13 минут 20 секунд. Валентин Панин в возрастной категории до 17 лет стал третьим, его результат — 17 с половиной минут: «Я бы мог быстрее, но я доволен своим результатом. Лыжи не очень хорошо катили, было достаточно сложно, но все старались, все молодцы».
Самой быстрой среди девушек стала Дина Петрова. Три километра она преодолела за 8 минут 1 секунду: «Слабый результат, но я списываю это на то, что я после рождения ребёнка, прошло только пол года и я на лыжи только начала становиться. Для меня сейчас это нормальный результат».
Кстати, опытная лыжница признала, что и такая погода для соревнований – вполне подходит. Хотя конечно, в наших климатических условиях участников олимпийских игр по зимним видам спорта не подготовить, считают эксперты. Старооскольцы с удовольствием занимаются спортом для здоровья.