В Старом Осколе открылось еще одно место для занятия вольной борьбой

Бывший Дом культуры «Железнодорожник» реконструировали под спортивный зал. Чтобы у наших борцов появился свой дом, постарались местные меценаты: ремонт провели на спонсорские деньги. Часть суммы выделил и президент холдинговой компании «ПромАгро» Фёдор Клюка. Церемония открытия обновленного зала совпала с проведением ежегодного международного турнира «Спорт против наркотиков».

Там, где сегодня на новых коврах спортсмены оттачивают приемы единоборств, в прошлом веке был кинотеатр Клуба железнодорожников, позже — Дом культуры. С годами здание сильно обветшало, в последнее время о былой красоте и назначении его уже мало что напоминало. Поэтому реконструкцию под зал вольной борьбы восприняли на «ура» не только спортсмены, но и многие местные жители. Для Юрия Семенова, директора спортшколы олимпийского резерва № 2, куда относится секция вольной борьбы, открытие зала — двойной праздник.

«Я сам родом с района ж/д вокзала, здесь родился, вырос. И когда смотришь, что парки, культурные сооружения затухают — слезы на глазах. А здесь явно одно из красивейших зданий. Поэтому слезы на глазах, надеюсь, что с этого зала будут выходить большие спортсмены», — поделился Юрий Семёнов, директор СДЮСШОР № 2.

В спортивной школе олимпийского резерва № 2 растят настоящих звёзд вольной борьбы. Сегодня секцию посещают около двухсот человек. Долгие годы борцы постигали премудрости единоборств в стесненных условиях и мечтали о новом собственном зале. Наконец, их желания сбылись.

В бывшем ДК отремонтировали и оборудовали всем необходимым залы для борьбы и занятий на тренажерах. Реконструкцию помещений провели на спонсорские средства: помогли многие предприятия округа. Финансовую помощь оказал и президент холдинговой компании «ПромАгро» Фёдор Клюка. С капитальным ремонтом справились за три месяца.

«Из ничего. Не было ни полов, ни потолков. Полы деревянные были в плохом состоянии, стены выравнивали, внутри сделали заново здание», — рассказал Юрий Семёнов, директор СДЮСШОР № 2.

А вот фасад так и остался прежним, не хватило денег и на ремонт раздевалок. И все же в новом зале уже можно проводить соревнования, причем, различного уровня. Как раз в день открытия на новых коврах померялись силами 156 юных борцов. Всероссийский турнир «Спорт против наркотиков» прошел в Осколе уже в 12-ый раз. В этом году приехали спортсмены из разных уголков страны, включая Севастополь и Якутию, по традиции прибыла и команда из украинского города Сумы.

«Стараемся приезжать к вам на турнир каждый год, поддерживать ваш турнир, ну и также друзья товарищи из Старого Оскола приезжают к нам каждый год. Никаких проблем нет, спорт вне политики, мы к вам приезжали, приезжаем и будем приезжать», — пообещал Сергей Скварча, тренер-преподаватель по вольной борьбе украинского города Сумы.

В итоге больше всех наград увезли воронежцы. 6 золотых медалей завоевали старооскольцы — поровну девушки и юноши. Уже в мае новый зал примет сильнейших борцов Белгородчины — здесь пройдут сборы областной команды перед первенством России.