«Магический кристалл Ильи Хегая» – в Старооскольском художественном музее

К 90-летию со дня рождения известного мастера кисти, живописца Ильи Хегая открылась выставка. Помимо его работ, в двух залах музея представлены около сорока картин местных художников 80-90-х годов.

Картина «Рождение планеты» приковывает внимание с первого взгляда. Илья Хегай живописью повествует о появлении нового Небесного тела — Земли. Работа написана в 1982 году. Через три года после переезда художника в Старый Оскол из Молдавии. За 30 лет жизни в нашем городе Хегай оставил богатое культурное наследие. К 90-летию со дня рождения автора в художественном музее открылась выставка «Магический кристалл Ильи Хегая». Друг мастера, поэт Владимир Нешумов однажды сравнил творчество Хегая с многогранным кристаллом.
В основе выставки произведения Ильи Хегая. Его творчество словно магнит всегда притягивало людей абсолютно разных профессий. В годы, когда творил Илья Николаевич, вокруг него сформировалась целая плеяда талантливых поэтов, художников, писателей. Вот и на выставке организаторы решили не ограничиваться работами самого Мастера, а показать все многообразие творческой жизни Оскола 80-90-х годов.

Это была огромная художественная среда: мощная, интересная, где собиралось очень много людей. Музей хотел показать, насколько это было сильно и красиво. В основном наиболее яркие работы Хегая и Шкредова, которые отражают то время и те настроения.

— Дина Чевычелова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности художественного музея


В двух залах музея представлены картины и наброски Валерия Осышного, Анатолия Галюзина, Юрия Болотова, Александра Филиппова, Елены Марковой и других. Некоторые работы экспонируются впервые.

Работы, которые мы отбирали, написаны в основном в 80-е, то есть это расцвет творчества Хегая и всех остальных художников, которые были в Старом Осколе. Здесь есть всё. Можно размышлять на тему жизни, на тему смерти, на тему любви, на тему определения художника, его пространства, то есть, это такая философская выставка.

— Дина Чевычелова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности художественного музея


Выставка иллюстрирована цитатами и архивными материалами. Окунуться в творческую атмосферу Старого Оскола 80-90-х годов можно до конца октября.