Вместо тротуара – непролазные топи

Новая дорога – новые проблемы. После капитального ремонта проезжей части по улице Хмелева местные жители с трудом добираются до дома. В особенно непростое положение попали пешеходы. Тротуара здесь никогда не было. Почти четверть века люди ходят по обочине. Недавно ее отсыпали черноземом. Проливные дожди превратили пешеходную дорожку в непролазные топи.

Во время капитального ремонта на улице Хмелева дорожники уложили новое покрытие в три слоя. Дорога стала выше почти на двадцать сантиметров. Не так давно обочину отсыпали черноземом. Во время ливня насыпь частично смыло, а что осталось — раскисло. Пройти сложно даже в резиновых сапогах. Жители переулка Дорожного в отчаянии.

Машинам — нормальную дорогу, а людям — неудобства. Первое — это ходить вообще невозможно по обочине. То ли вы сделайте согласно генплана — переулок Дорожный, у нас полностью дорога делается вдоль домов. Или идите по пути меньших затрат. Отсыпьте дорогу и восстановите нам к домам заезды. Сейчас, после первого дождя, невозможно к домам ни подъехать, ни выехать из дома. Вся вода, что раньше шла до низовки, сейчас идет к нам. Вот в это место просто стекает вниз.

— Евгений Фещенко


Это все равно, что идти по канату. Как в цирке. Это невозможно. Или вот на трассу приходится выходить – тебя могут сбить, задеть. Идут фуры, грузовой транспорт, легковой, все в гору несутся. Тут нужна хорошая отсыпка, чтоб тротуар был. Пожалуйста, доделайте!

— Людмила Татарникова


Тротуара нет, вместо обочины непролазные топи — дорога к дому превратилась в полосу препятствий. Вместо радости обновления пока у местных жителей лишь поводы для разочарования, десятки пар испорченной обуви, испачканная одежда и истраченные нервы.
Управление капитального строительства просит жителей потерпеть. Двадцать пять лет ведь как-то прожили без тротуара, а значит и еще чуть-чуть подождать можно. Соседи через дорогу уже дождались. В этом году в июне там проложили дорогу параллельную главной. Удобно и безопасно как для транспорта, так и для пешеходов.