Махровая захватчица: как незатейливая петунья вытеснила с городских клумб дорогие цветы

Старый Оскол станет миллионником. Именно столько цветов в этом году высадит Зеленстрой — на 20% больше, чем в прошлые годы. Первые семена упали в землю ещё в январе. И сейчас 33 сотки теплиц похожи на гигантский цветник. Вот только большая часть цветов — петуньи. Тюльпанов практически нет, очень мало высадили роз. Почему, — выясняла Лариса Ульяненко.

В этом году Белгород утопает в тюльпанах. Но старооскольцы вряд ли увидят эти цветы на наших клумбах. Что позволено Юпитеру, для нас… дорого. Кроме того, у «Зеленстроя» не хватает рабочих рук. Владычицей оскольских цветников будет незатейливая петунья. Цветёт полгода, яркая. А главное достоинство — неприхотлива в уходе.

Времена, когда глаз радовали розы, похоже, прошли. В этом году в округе высадили всего 500 кустов. Как и тюльпаны, их бюджет, судя по всему, не тянет. И ухаживать некому. Хотя рабочим и мастерам «Зеленстроя» подняли зарплату на 25%, оскольчане сюда не идут. Физически тяжело. Летом — целый день на жаре. Зимой — на морозе. Ведь уборка города не только на СГМПО КХ, но и на озеленителях. Чтобы хоть как-то восполнить нехватку рук в 100 человек, сюда присылают тех, кому суд в качестве наказания «прописал» общественные работы. Однако, мотивация у таких сотрудников низкая. В отличие от тех, кто трудится на предприятии давно.

Сейчас зеленстроевцы избавляют улицы от сухостоя, высаживают деревца, кустарники и цветы. Только на площади Победы на днях появилось 630 кустов и 190 хвойников. Из-за разветвлённых корней полив им требуется куда обильней, чем цветам. Так что работы у озеленителей стало больше. Площади, засаженные цветами, тоже увеличили. На целых на 20%. Миллион цветов приготовил «Зеленстрой». 

«Цветовая гамма будет разнообразной. Новинки увидите в городе, называть их не буду сейчас. Просто у нас будет много вертикального озеленения. Вот это, наверное, новинка. Кашпо и вьющиеся растения. Наверное, около миллиона мы вырастим, высадим. Раньше 700-800 тыс., сейчас миллион. Выращиваем, чтобы они на клумбах цвели до поздней осени».

— Елена Морева, старший мастер участка растениеводства.

А вот с многолетниками в Осколе, судя по всему, решили завязать. Те же тюльпаны цветут всего полтора месяца. Ну и что, что красиво? Не в чести и травы со злаковыми, которые отлично смотрятся на альпийских горках, хороши и летом, и зимой. За ними нужен уход.

«Большинство у нас будут однолетние. Многолетка отцвела, её надо вырезать. А работать некому, когда у нас всего 200 человек на весь «Зеленстрой». Это просто нереально». 

А вот Белгороду ничто не помешало засадить газоны тюльпанами. Областной центр похож на райский сад. Наши же клумбы глаз пока не радуют. Но вины озеленителей в этом нет. Они делают всё, что могут и даже больше. Это видят и ценят и оскольчане, и гости города.

«Ну, что хочу сказать о цветах, об озеленении нашего города? Очень приятно видеть наши газоны. Я считаю, что у нас достаточно внимания уделяют озеленению города и красоте его. Но хотелось бы, может, каких-то решений. Эксклюзивных, дизайнерских, чтобы радовало глаз. А так очень даже приятно. Злаки тоже красиво смотрятся. Это оригинально. В Зелёном Логу интересное решение — очень красиво, живописно смотрится». 

— Зинаида Гречишникова.

«Мы приехали из Шебекино. Очень благоустроен город. Озеленение — на высоте. Мы увидели новые цветы, я даже не знаю, как они называются. Нежно-сиреневого цвета. Похожи на сирень и на гиацинты. Мы у себя таких не видели. У нас весной больше тюльпаны, особенно в Белгороде. Нам очень понравилось. Очень хорошие впечатления от города». 

— Светлана Залогина и Олеся Ракова.

Однако жителям всё же хочется больше цветов.  

«Сдвиги есть, но по клумбам нет. Особенно парковая зона около «Были» — вообще. Или они будут что-то дальше делать. Потому что здесь клумб не стало «совсем». Вот это мне не нравится». 

— Татьяна Чернышева.

«В последние годы я замечаю, что цветов у нас очень мало стало. В основном кустарники сажают. Клумбы просто засаживают кустарниками или травкой газонной. И всё». 

— Наталья Акинина.

Нехватка рук — не единственная проблема. Цветы и кусты оскольчане банально разворовывают. В сквере Пушкина пенсионерка выкопала восемь свежепосаженных растений. Объяснила: хорошо на могилке будут смотреться. Красиво.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.