Мама Карло

Чтобы добро всегда побеждало зло, кукольница Татьяна Захарова меняет концовки сказок. В ее версии Колобок не только от бабушки и дедушки ушёл, но и смог вернуться — живым и невредимым. В Международный день кукольника 9 канал пообщался с создательницей сказочных персонажей.

Тростевые, марионетки, с «живой рукой», перчаточные, ростовые, пальчиковые, планшетные — это всё разновидности театральных кукол. Самые известные живут в Москве, в театре Образцова. Ну, а куклы оскольчанки Татьяны Захаровой облюбовали её собственную квартиру.

Сколько всего кукол? Ой, сколько… Вы знаете, вот эти вот верхние шкафы – все в куклах. Нижние шкафы – тоже в куклах. Потом там комната – в куклах. Антресоли – в куклах. Их тут засилье. Уже думаю, да когда ж вы уйдёте?

— Татьяна Захарова


Но, говоря так, Татьяна, конечно, кокетничает. Никуда своих кукол не отдаст. В них вложено столько труда, времени и любви, что они давно стали частью её жизни. А если быть точными, частью жизни всей семьи. Сын пишет музыку к спектаклям, супруг отвечает за «механику».

Механика — это имеется в виду, чтоб глазки закрывались там, ротик открывался.

— Татьяна Захарова


На создание персонажа в среднем уходит месяц.

Волосы покупаю в магазине. Они продаются сейчас. Это раньше было сложно достать. Это – папье-маше. Вот. Делается из бумаги, клей – обыкновенный клейстер варится. И красится. Краски акриловые сейчас продаются. Тоже вот можно подобрать, чтобы лицо имело естественный цвет.

— Татьяна Захарова


С первого раза получается не всегда. Иногда переделывает — до тех пор, пока не проявится характер и кукла оживёт.

Вот я начинала Терёшечку. Как же я мучилась! А что я там делала? Уточку обыкновенную. Я её не могу сделать, и всё! Вот перчаточная уточка, но не получается. Я там уже и плакала, и ревела. Потом сделалась. А бывает, вот легко идёт кукла. А бывает, надо переделывать её. И получается там… Сделал вроде, но не хочу я работать с ней. Вот меня заяц этот не устраивает. Явно буду переделывать его.

— Татьяна Захарова


Зато Баба-Яга, которая умеет превращаться в Алёнушку, быстроногая Коза-дереза, Лизавета Патрикеевна получились на загляденье.

Вообще, она модница. Я даже зеркало ей сделала. Вот. Чтоб она в зеркальце смотрелась. Ещё что-то там такое. Вот эти мелочи… Я люблю мелочи. Они всегда интересны. Они создают какой-то такой шарм. Какое-то такое своеобразие.

— Татьяна Захарова


Татьяна озвучивает почти всех героев, разве что кроме мужских.
«Театр кукол» выступал по детским садам Старого Оскола и Губкина. Но с приходом ковида вход куклам запретили. Хотя сказки детям нужны всегда. Ведь в них добро побеждает зло.

Я очень люблю русские народные сказки. С детства. В них какая-то истина. Даже пророчество. Русская народная сказка, чем отличается? Победа всегда за добром.

— Татьяна Захарова


Вера в победу над злом — это то, чего сейчас так сильно не хватает нам всем.