Самое время – играть в куклы

Уже две недели закрыты развлекательные заведения, театры, библиотеки, концертные площадки. Пандемия изменила всю привычную жизнь старооскольцев. Многие считают, что карантин — не повод унывать, а возможность научиться чему-то новому, открыть в себе таланты, найти увлечение по душе. Например, создать свой кукольный театр, как когда-то героиня нашего следующего сюжета.

Кукольный театр для взрослых — это теплые воспоминания из детства. Для детей — волшебный мир, где любимые герои сказок оживают. Татьяна Захарова еще в юности любила шить кукол и одежду для них, а когда работала воспитателем в детском саду — ставила спектакли с малышами.

Сама показывала и озвучила всех подряд: и лисичек, и зайчиков, и прочих персонажей. И детки у нас показывали «Колобок», «Вертеп» к рождеству готовили и другие спектакли.

Татьяна Захарова


В двухтысячных в Старом Осколе появился небольшой кукольный театр. Руководил им Константин Дудченко. После его смерти в 2004 году Татьяна Захарова возглавила труппу. Сегодня она художественный руководитель, режиссер-постановщик, художник, мастер по изготовлению кукол и актриса в одном лице. Детское увлечение переросло в дело всей жизни.

Одной рукой человек держит трость, а второй рукой держит куклу, поднимает высоко ее, и вот она разговаривает.  Вот она двигается вправо и влево, что-то рукой делает и так далее. Обычно не в правилах актера опускать одну трость. Трости нужно держать вместе и работать, если одной рукой — так одной, и желательно, чтобы плечики были подвижные, и голова вертелась.

Татьяна Захарова


В театре Татьяны Захаровой используют в основном два вида кукол: тростевые и перчаточные. Изготовление любой из них начинается с головы.

Голова и перчаточной, и тростевой куклы делается из пластилина. Она обклеивается мокрой бумагой, чтобы не прилип клейстер. И потом берется обыкновенный обойный клейстер и обои, мелко не нарезаются, а именно нарываются, и облепливается слоев семь примерно.

Татьяна Захарова


Обязательно крепкие плечики, выверенная механика движения, чтобы кукла в руках актера оживала.
Карантин Татьяне Захаровой не помеха. Вместе со своим сыном, актером кукольного театра, они не прекращают репетиции даже дома. Здесь всё — куклы, ширма и сценарии. Талант талантом, говорит Татьяна, а сноровку и форму терять нельзя.