Масочный авторежим

Руководители транспортных компаний и представители администрации округа ежедневно выходят в рейды. В сегодняшней эпидситуации контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, включая транспорт, усилен. Теперь не ограничиваются беседой о важности защитных мер, но и высаживают пассажиров без масок.

Рост заболевших коронавирусом с каждым днем все больше, но и тех, кто отказывается соблюдать элементарные правила, меньше не становится. Социальная дистанция и средства индивидуальной защиты — сегодня наше всё. Общественный транспорт одно из мест, в котором соблюсти безопасное расстояние невозможно, а значит без маски, перчаток, антисептика не обойтись. Тем более, что водитель сейчас имеет право не сажать пассажиров без маски в салон. Мера крайняя, но оправданная.

Угрожают, оскорбляют, маски не надевают. Сегодня на маршруте №17 в патрульно-постовую службу обратился водитель. Вызывал, чтобы разобраться с пассажиром, который категорически отказывался выходить из транспортного средства и не надевал маску.
Через день наши водители вызывают сотрудников полиции на маршрут, на какую-либо остановку. Приглашают руководителей своих предприятий через диспетчерскую службу.

— Наталья Трефилова, начальник управления транспорта и связи


Представители администрации совместно с руководителями транспортных компаний уже две недели ежедневно выходят в рейды. Первая остановка — железнодорожный вокзал. Людей нет, но соблюдены все меры: разметка, санитайзеры, все сотрудники в масках.
Следующая точка – автовокзал. До пандемии пассажиропоток здесь составлял полторы тысячи человек в день, сегодня — не больше пятисот. Меры профилактики ковид-19 соблюдают неукоснительно. Трижды в день влажная уборка.

Без маски касса билеты не продает, объявление идет каждые пять минут. Стоит охрана, не пропускает без маски никого. Люди вроде бы понятливые. Все нормально.

— Шамсият Курбанова, директор старооскольского автовокзала


В трамваях за соблюдением масочного режима следят кондукторы, вагоны также обрабатывают средствами дезинфекции. В масках водители такси и их клиенты.

Ситуация противная. У нас у самих на лице раздражение за целый день в этих масках. Но ведь если это необходимо, надо просто четко все это выполнять.

— Сергей Монаков, водитель

Очень много знакомых переболело: и в реанимации лежали, и по 60% легких не было. Так что ношу, а поможет, не поможет – это там решат.

— Андрей Кулешов

Я за это, но иногда бывает такое, что забывает человек или спешит, иногда бывает, что не получается надеть. Надо попроще относиться.

— Ольга Латышева

Я не считаю, что она сильно защищает. Я думаю, что кто болеет, тот и должен носить, а так да, нас обязали — мы носим.

— Анаида Троценко


Каждый день комиссия проверяет около ста автобусов и маршруток. На контроле и объекты торговли. Рейды продолжатся до конца октября.

Анастасия Иконникова, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал