Мастер-классы по бумагопластике и ручному ткачеству провели для школьников

В старооскольском техникуме технологии и дизайна прошли мастер-классы для ребят, отдыхающих в школьных лагерях. Пятиклассникам показали основы ручного ткачества, познакомили с азами бумагопластики. Такие занятия не только развивают мелкую моторику и пространственное мышление, но и влияют на выбор профессии. За процессом наблюдала наша съёмочная группа.

Розовый фламинго и чёрный единорог смотрятся как арт-объекты, а по факту — фигуры из бумаги. Из обычной бумаги же — объёмные цветы, шкатулочки и даже округлые вазы. Создать такой предмет можно, если владеешь техникой бумагопластики. Педагоги и студенты старооскольского техникума технологии и дизайна владеют. А летом, когда нет занятий, делятся опытом со школьниками. Мастер-класс по бумагопластике прошёл в конференц-зале 14 июля. Пятиклассники из школы №13 учились делать коробочки для подарков. Такую упаковку не нужно клеить. Главное, знать, как правильно сворачивать и где делать надрезы. Ну и пропорции важны: коробочка должна быть больше подарка ровно в полтора раза.

Бумагопластика – это очень интересный раздел 3D-моделирования. Дети, если будут заниматься бумагопластикой, научатся видеть гармонию, объём, красоту вот этих объёмных структур, их строение. Занятия бумагопластикой – это развитие мелкой моторики. То есть вы занимаетесь приятным творческим занятием, а параллельно у вас развивается мозг. Те, кто развивается бумагопластикой, это уже способные геометры. Это очень важно для тех, кто пойдёт потом в технические вузы.

— Ирина Димитрова, преподаватель по специальности дизайн по отраслям (старооскольский техникум технологии и дизайна)


Кире Ниловой и Саше Разворотневой до вуза пока далеко. Пока у девочек другие интересы. Саша обожает оригами, Кира — раскраски и шитьё. И обеим понравилась бумагопластика. А Кирилл Осипов на мастер-классе по ручному ткачеству освоил плетение браслета из полосочек ткани. По этому же принципу наши бабушки и прабабушки создавали разноцветные домотканые коврики.

Мы принимаем уже не первый мастер-класс. У нас были мастер-классы поварского направления, мастер-классы по сервировке праздничного стола, по складыванию салфеток, парикмахерское искусство, дизайн ногтей. Мальчикам нравится и поварского цикла. Ногти тоже нравятся мальчикам. Они с удовольствием выбирали чёрный лак, рисовали паучков. Это та же мелкая моторика руки, внимательность, аккуратность. И также плетение кос мальчики развивали.

— Нина Павлова, заместитель директора по учебно-производственной работе старооскольского техникума технологии и дизайна


По словам Нины Павловой, «прощупывать», к чему лежит душа ребёнка, под что он «заточен», можно с начальной школы. Но лучшее время для профориентации — 7-9 классы. У подростков горят глаза, они активно познают мир, делятся открытиями и успехами в соцсетях. Поэтому в техникуме стараются увлечь ребят этого возраста. Чтобы, увидев картины и эскизы в фойе, школьники сразу поняли, что здесь правит бал творчество. А значит, во время учёбы скучать вряд ли придётся.