Медицинская семья Писаревских

«Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости» — эти слова из клятвы Гиппократа сегодня особенно актуальны. Спасение жизней в эпоху различных вирусов – действительно, искусство. В воскресенье, 21-го июня, в России в юбилейный – сороковой раз – отметят День медицинского работника. Врачи и акушеры, фельдшеры и санитары, медсестры и братья. Сегодня в Старооскольском городском округе более шести тысяч медиков заботятся о нашем здоровье, порой даже больше, чем мы сами.

Елена и Никита Писаревские поженились полгода назад. Он — медбрат, она — врач. Вместе молодую семью два года назад свела медицина.

Я была на практике в пульмонологии, в ординатуре. Проходила летом практику. Когда спускалась в приемное отделение смотреть пациентов, там был вот медбрат Никита Геннадьевич (смеется).

— Елена Писаревская, семейный врач


После школы оба не раздумывали, куда поступать. С детства старались помогать людям.

Не боялся никогда ни крови, ни травм — ничего. Где-то там кто-то из друзей ударился, первым бежишь за подорожником. Ну, как-то помочь старался.

— Никита Писаревский, медбрат отделения химиотерапии


Никита Писаревский работает медицинским братом уже 7 лет. Год назад перешел в отделение химиотерапии.

Морально сложно, потому что нельзя к больным относиться как-то хладнокровно. Каждого больного воспринимаешь, как своего знакомого, родственника. Сочувствие пытаешься проявить. Первое время очень тяжело было. Чувства переполняли, как-то обидно, тяжело, когда пациент, который какое-то время регулярно приходил на курс терапии, а потом… его нет. Узнаешь о его кончине.

— Никита Писаревский, медбрат отделения химиотерапии


Елена год назад пришла в старооскольскую окружную больницу семейным врачом. Сегодня эти доктора личный прием не ведут, однако, работы хватает: продлить больничный, оставить направительные карты, доставить лекарства, находящимся на самоизоляции, и съездить на 30-40 вызовов в день. Только вот далеко не все осознают степень загруженности медиков в период пандемии.

Мы целый день ездим, приезжаем на вызов, звоним в домофон — не открывают двери. Звоню по телефону. «А мы вышли». Ну, куда вы вышли? Вы вызвали сегодня доктора, ну, ожидайте дома, правильно? Мы же не можем ждать — время 7 вечера, а у нас еще 10 вызовов необслуженных, и водитель работает до 8.

— Елена Писаревская, семейный врач


День медицинского работника Писаревским, как и тысячам других медиков по всей стране, праздновать некогда: у одних полноценный рабочий день, у других — краткая передышка в бою с коронавирусом.

Какой хотели бы подарок? Чтобы наконец-то все люди выздоровели, чтобы это, наконец, закончилось. Чтобы был нормальный прием, чтобы вернуться на свой любимый участок к своим пациентам. Они уже, наверное, забыли своего доктора участкового.

— Елена Писаревская, семейный врач


Пандемия коронавируса показала, что важнее медицинских работников сейчас практически никого нет. Сегодня весь мир с восхищением наблюдает за работой врачей, медсестер и санитаров. 9 телеканал поздравляет с профессиональным праздником всех сотрудников системы здравоохранения. Сегодня мы говорим вам: «Спасибо, доктор!».