В Старом Осколе прошло расширенное заседание коллегии управления физической культуры и спорта

Увеличение числа секций адаптивного спорта, развитие плавания, повышение престижа тренерской профессии — основные задачи областного Управления физкультуры и спорта на ближайшее будущее. В Старом Осколе прошло расширенное заседание коллегии.

Знакомство с организацией спортивной работы в Старом Осколе делегация начала со школы олимпийского резерва имени Александра Невского. Особенное внимание многочисленных гостей привлекла коллекция различных наград, пожалуй, самого известного в мире старооскольца — Федора Емельяненко. Затем руководители управлений и директора спортшкол муниципалитетов области переместились на основную площадку старооскольской федерации футбола. Разнообразие спортувлечений старооскольцев представили на площади Центра культурного развития «Молодежный».

Участников расширенного заседания коллегии управления физической культуры и спорта области приветствовал глава администрации Старого Оскола Александр Сергиенко.

Старый Оскол – город молодой, с достаточно хорошо развитой спортивной инфраструктурой. Хотя, есть проблемы, и мы над ними работаем. В этом году мы благоустроим бывший ДК «Железнодорожник». Это хорошая площадка для реализации показателей ГТО. Будет построена еще третья тренировочная ледовая площадка.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

О работе управления физкультуры и спорта области, органов местного самоуправления в 2020 году участникам коллегии представили начальник регионального УФКиС Наталья Жигалова.

Спортсмены Белгородской области приняли участие в 157 соревнованиях Международного и Всероссийского уровней. В 2021 году запланировано 389 областных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. Наши спортсмены будут бороться за медали на 350 Всероссийских и международных соревнованиях.

— Наталья Жигалова, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области

Одной из основных задач на 2021-й год участники коллегии называли развитие адаптивного спорта. Сегодня ощущается острый спрос на подобные секции, особенно на плавание.

Практически в каждой третьей школе региона есть бассейн. Адаптивное плавание — сам Бог велел, чтобы детишки занимались этим для оздоровления, и чтобы родители не вели детей, отдавая последние копейки, в какие-то реабилитационные центры. У нас все здесь есть, надо заставить, чтобы это все работало уже в школах и детсадах.

— Андрей Кожемякин, паралимпиец Центра адаптивного спорта

Заместитель губернатора Наталья Зубарева отметила, что помимо чисто организационных вопросов, необходимо решить проблему резерва тренерского состава. Престиж профессии неуклонно падает из-за низкой оплаты труда.

Не единожды возникал вопрос с заработными платами. Наталья Юрьевна показала нам сетку зарплат, которая от году к году у нас, действительно, растет. Но приходит Федерация и задает вопрос: как же нам выращивать профессиональных спортсменов, если зарплаты в спортшколе чуть ли не 12-15 тысяч рублей. Когда начинаем разбираться, то речь идет о нагрузке, которой абсолютно недостаточно, речь идет о работе даже не на полную ставку, и, конечно же, это не может быть привлекательным для молодых специалистов.

— Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области

Больше спорта — вот основная задача, которая позволит достичь цели, поставленной президентом России — к 2030 году в регулярные занятия массовым спортом должно быть вовлечено не менее 70% населения страны. Что, в свою очередь, позволит сократить расходы на здравоохранение. В здоровом теле — здоровый дух.

Понимание того, что занятие спортом — сегодня очень важный инструмент, который позволит не вкладывать столько денег, сколько вкладывается, в здравоохранение, потому что просто не будет необходимости.

— Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области

Завершилось расширенное заседание коллегии награждением по итогам 2020 года. Старый Оскол среди городов численностью более ста тысяч человек трижды был признан лучшим: на областной спартакиаде среди сборных команд муниципалитетов, на смотрах-конкурсах органов местного самоуправления на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы и по реализации комплекса «Готов к труду и обороне». Кубки и грамоты вручили также спортшколам «Виктория», «Молодость», центру туристов «Штурм». Лучшими профессиональными спортсменами признаны старооскольцы — боксер Владимир Никитин и боец смешанных единоборств, президент Белгородской Федерации дзюдо и самбо Кирилл Сидельников. Владимир Воронов посмертно назван Лучшим тренером в неолимпийских видах спорта. Заслуженный тренер России по самбо, мастер спорта СССР по дзюдо, почётный гражданин Старого Оскола скончался летом минувшего года от осложнений после ковида.