Мелкорозничные «подснежники» только появились, но уже отчаянно борются за место под солнцем

В Старом Осколе с приходом тепла на улицах вновь появились несанкционированные торговые точки. Продажа мяса, овощей и фруктов, домашних заготовок идет в разных частях города. На борьбу с «подпольными торговцами» вышли представители ветстанции, Россельхознадзора, администрации округа и полиции.

Мясо, рыба, сало, овощи и фрукты — цены выше магазинных. Качество — неизвестное. Эти продукты экспертизу не проходят. Документов также не имеется. Торговля ведётся из багажников. А иногда и просто с земли — на картонных ящиках, подобранных на ближайшей мусорке. Таких незаконных ярмарок в Старом Осколе несколько, неподалеку от Болгарского рынка самая крупная.

Данная продукция небезопасная для покупателя. При исследовании в лаборатории высеваются бактерии группы кишечной палочки и различные патогенные микроорганизмы. В целях профилактики мы изымаем продукцию для подтверждения её безопасности в лаборатории, и если она не подтверждает свою безопасность — мы её утилизируем.

— Ольга Болдырева, государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по Белгородской и Воронежской области


Изъять и утилизировать — не всегда получается. За свой товар «уличные» продавцы готовы даже драться. Кто-то реагирует на выписку протокола адекватно, кто-то вызывает на помощь родственников и друзей. И тогда с разных сторон подбегают спасатели, растаскивая по машинам непроданное мясо и сало.
Что-то неминуемо падает на землю и оттуда попадает обратно на прилавок, стоит только проверяющим уйти.