Между микрорайонами Королева и Восточный вновь открыли долгожданный переход

Между микрорайонами Королева и Восточный вновь открыли долгожданный переход. Теперь жителям не придется делать крюк, чтобы добраться до остановки, школы или детского сада. Напомним, прошлой осенью переход между двумя кварталами заварили из соображений безопасности. Однако местных жителей такое решение вопроса не устроило. После восьми месяцев ожидания, нервов, писем и встреч с чиновниками они, наконец, добились того, что переход вновь открыли.

Этого дня жители двух кварталов ждали больше полугода. Переход между микрорайонами Восточный и Королева вновь заработал. Открытие пешехода, конечно, без красной ленточки и торжественных речей. Но для местных это, действительно, большой праздник. Чтобы лично засвидетельствовать момент, когда срежут забор, многие отложили свои дела.

Евгения Нифонтова одна из тех немногих, кто руки не опустил. Молодая мама двоих детей лично совершала поквартирный обход: в поддержку возобновления перехода подписались две тысячи человек. Направляла запросы и жалобы в различные инстанции и даже Президенту страны. В местной администрации говорят: переход в ноябре прошлого года заварили на время — из соображений безопасности. Дело в том, что эта «зебра» находилась прямо за автобусной остановкой, что по закону запрещено, да и небезопасно. Расстояние до перехода должно составлять не менее 30 метров. Останавливающиеся автобусы мешали обзору других водителей, это не раз приводило к ДТП. Последней каплей стал случай, когда здесь под колеса автомобиля попал ребенок.

«Здесь было два варианта: перенести остановку, либо перекрыть пешеход. Так как перенести остановку — это не быстрое дело, мы решили его закрыть, с обязательным условием его потом открыть, после того, как перенесем остановочный комплекс», — пояснил Игорь Труфанов, начальник управления транспорта и связи администрации округа.

К переносу места остановки приступили только летом. Новый «карман» для заезда расположили на расстоянии 50 метров от «зебры».

«Мы должны были провести торги, найти подрядчика, зимой невозможно, потому что низкие температуры. Мы сделали по истечении 8 месяцев после закрытия. Перед жителями города хочется извиниться, может, по их мнению, затянули. Но, в первую очередь, задача ставится по безопасности населения, детей, которые переходят дорогу», — отметил Игорь Труфанов.

Правда, многие маршрутчики по инерции останавливаются в привычном месте. Чтобы их переучить, хватит одного-двух профилактических рейдов, считает Игорь Труфанов. А вскоре от прежней остановки не останется и следа: участок дороги между Королева и Восточным ждет реконструкция, старый «карман» уберут. Чиновники обещают, что перед «зеброй» установят «лежачий полицейский» — то, чего местные жители ждут уже несколько лет.