В округе стартовала операция «Должник»

Почти 2 миллиарда рублей задолжали старооскольцы по алиментам, штрафам, коммунальным платежам и налогам. Во время рейда инспектор выборочно останавливает машины, пока проверяет документы, судебные приставы по базам данных определяют у водителя наличие задолженности.

Особое внимание будет уделено выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, которые своевременно не оплатили штрафы за административные правонарушения. Мы проверяем по базе сначала, есть ли долги у должника. Если имеются какие-либо задолженности, мы арестовываем автотранспорт.

— Светлана Марухевич, ведущий судебный пристав-исполнитель старооскольского районного отдела

С момента ареста автомобиля у владельца есть 10 дней, чтобы обжаловать постановление судебных приставов или оплатить задолженность в полном объеме.

Если должником в установленные сроки не была погашена задолженность, мы передаем арестованный автотранспорт на оценку и, в дальнейшем, реализуем в счет погашения имеющихся задолженностей. Сейчас, кстати, у должников имеется возможность оплатить задолженность прямо на дороге.

— Светлана Марухевич, ведущий судебный пристав-исполнитель старооскольского районного отдела

Только в первый день судебные приставы проверили 172-х владельцев автомобилей, более трети из них оказались должниками. Большинство имеет не погашенные штрафы за нарушение правил ПДД.