Мир лоскутного шитья

Новое творческое объединение мастеров под названием «Родное ремесло» появилось в Старом Осколе. Возглавила его народный мастер Белгородской области Елена Ислентьева. Совсем недавно она вернулась с 11-го Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России», который прошел в Иваново.

В мир лоскутного шитья Елена Ислентьева попала 4 года назад и уже успела покорить массу всероссийских выставок, фестивалей, стала народным мастером Белгородской области. На фестивале «Лоскутной мозаике России» побывала впервые. На сегодня это самый престижный в России форум мастеров этого направления.

«За эти три дня мы получили столько впечатлений, что, наверное, не зря он называется “Лоскутная мозаика”, у нас эти впечатления в картину сложились», — поделилась Елена.

Елена Ислентьева представила на фестивале три работы — игрушку-перевертыш «Ворона-лисица», текстильные миниатюры по картинам Марины Русановой и кукольную композицию «Ангелы любви». Правда, увидеть воочию работы, которые из четырехсот изделий были удостоены лауреатства, нам не удалось. С фестиваля куклы отправились в путешествие по выставкам России и за рубежом. Помимо Елены Ислентьевой в «Лоскутной мозаике» приняли участие и другие оскольские мастерицы — Лариса Шаталова, Наталья Никишина, Валентина Бочарова и Ирина Миличенкова. Трое из них также стали лауреатами. Всего же в этом году фестиваль собрал более двухсот пятидесяти участниц.

«Когда была церемония награждения, было очень гордо за наш город, потому что все стали призерами. Такое количество призов в один город уехали — это очень замечательно и почетно»!

Сейчас мастерицы готовится к местному межрегиональному фестивалю «Слобода мастеровая», который откроется 18 августа. Елена Ислентьева будет не только участвовать в блиц-конкурсе, но и проведет мастер-класс. Творческого задора и энтузиазма Елены хватит на несколько человек. Таких же талантливых и активных она собрала в новом творческом объединении мастеров «Родное ремесло».

«Все мастера очень именитые, там и мастера России, и народные мастера Белгородской области. Девочки все сильные, представляют различные виды ремесел — гончарство, глиняная игрушка, ткачество, роспись, текстильная кукла. Хочется найти какой-то домик, где мы могли бы организовать мастерские для мастеров, где была бы выставочная площадка — музей народного быта».

По задумке мастеров, все желающие смогут там не только полюбоваться на их творения, но и приобрести понравившиеся изделия.