Мы продолжаем КВН

В Старый Оскол после года затишья вернулся фестиваль для веселых и находчивых «ОСКОЛково». Первая игра открытой юмористической лиги дала старт новому сезону. На сцене Центра молодежных инициатив собрались девять команд из Старого Оскола, Яковлевского района, Белгорода и Воронежа. Кому достался титул самого смешного коллектива — узнала наша съемочная группа.

Яркое и долгожданное событие. Фестиваль «ОСКОЛково» вновь собрал самых веселых и находчивых молодых людей на одной сцене. За год юмористического перерыва те, кто смешить зал считают своим призванием, истосковались по настоящему празднику КВН.

«Тогда это был маленький траур для нашей команды, когда было объявлено, что это была последняя игра, — вспоминает Денис Назаренко, представитель команды „Улётный экипаж“, — а сейчас мы на седьмом небе от счастья, потому что, по сути, это в нашем городе единственное состязание команд КВН».

В старооскольском центре молодежных инициатив шутки ради встретились девять команд — из Старого Оскола, Яковлевского района, Белгорода и Воронежа. КВН-щикам предстояло посоревноваться в чувстве юмора в двух конкурсах. Первое задание, основанное на импровизации — фоторазминка. Ребята на ходу сочиняли забавные комментарии к картинкам.

Во втором конкурсе команды показали заранее подготовленные миниатюры. Шутили — в лучших традициях КВН: о политике, искусстве, любви, отношениях в коллективе. Нашлось место и чисто женскому юмору.

«Самая женская сборная» из Белгорода образовалась два года назад. Артистичные девушки не боятся смеяться над собой, и главное — смело рвут шаблоны о том, что шутить и дружить — не женское это дело.

Открытие сезона не обошлось без сюрпризов. Председателем жюри пригласили Александра Вялых — известного в КВНовских кругах автора, который начинал свой путь в большой юмор со старооскольского юношеского коллектива «Киндер-сюрпризы». Позже писал шутки для команды высшей лиги «Обычные люди», а сегодня является сценаристом сериала «Физрук» на ТНТ.

«Фестиваль хороший, многое мне понравилось. Я так понимаю, что движение угасло и сейчас возрождается. По моей памяти — было гораздо больше команд. Но я смотрю, ребята стараются, делают, вот новое помещение, я думаю, все получится», — отметил Александр Вялых, сценарист, член жюри фестиваля «ОСКОЛково»

Юмор — это не так легко, как кажется, уверяет опытный КВНщик. Совет от Александра Вялых: чтобы зал смеялся, шутки должны быть не только забавными, но и злободневными.

«Как говорит Александр Васильевич: как живем, так и шутим — о жизни, чтобы всем было близко, а не об оторванных вещах. Хотя, сегодня и такие шутки были, было очень смешно», — поделился Александр.
В этот раз, по мнению жюри, самые смешные шутки были у белгородцев — «Горе от ума» признали «Лучшей командой». Актерскую игру среди девушек отметили у коллектива из Воронежа «Исключение из правил», среди мужчин — у команды «МРСК центра» из Белгорода, а номинацию «Самая удачная шутка» судьи отдали «Сборной Яковлевского района». Следующая игра нового сезона лиги «ОСКОЛково» созовет команды КВН в конце мая.