Много ли старооскольцев среди желающих отправиться на берег турецкий?

Курорты Турции вновь открыты для российских туристов. Много ли старооскольцев среди желающих отправиться на берег турецкий, ценовая политика запоздалого сезона и чего стоит ждать от отдыха в Турции, в нашем сюжете.

Популярная у россиян Турция вновь открыта. Сразу после снятия запрета туристические агентства «залихорадило». Желающих отдохнуть на турецком берегу оказалось немало.

«Когда президент РФ подписал указ о возобновлении отношений с Турцией, буквально через 5 минут телефоны агентств начали разрываться. Цены у туроператора сегодня есть, завтра не грузятся, бортов не хватает, то есть, не так легко и быстро найти самолет, его нужно откуда-то выдернуть, значит, пострадает кто-то. Пока все ещё вот так. Но однозначно, что рынок всколыхнулся», — пояснила Мария Кан заместитель директора бюро путешествий.

Интересуются отдыхом в Турции многие старооскольцы, а вот брать туры пока не спешат. Цены в этом году значительно выше. Дорогой перелет. Доставка туристов идёт регулярными рейсами. Но отдых в Краснодарском крае и Крыму стоит не меньше.

«На Турцию 100 тысяч, по России 75. В Турцию входит то, что нет в России. И там это уже все включено. Те же шезлонги, те же напитки. То есть целый день кушаешь, пьешь, лежишь и отдыхаешь и ни о чем больше не беспокойся. Когда в России — это будет не шведский стол, а просто завтрак, обед и ужин — столовское. Нас это вообще не устраивает. Потом я еще должна искать лежаки, занимать места на пляже», — поделилась Ирина Зуева.

Но не только цена является сдерживающим фактором. Людей, которых мы опросили на улице, больше беспокоит вопрос собственной безопасности.

«Сейчас такое осложнение. Ситуация вся это. Конечно, не хочется. Я часто была там. У меня просто магазин — я за товаром ездила. Я сейчас не рисковала бы».

«То, что взрывают самолеты, и постоянно падают. Мне кажется, подкладывают взрывчатку в самолеты и убивают наших людей. Сколько детей погибло. Сколько погибло наших граждан. Я бы туда не ездила», — «Я лично не доверяю. Страшновато как-то ездить. Очень страшно».

«Сложная очень обстановка там, в прессе так-то пишут. Я думаю, я бы сейчас не решился отправить туда детей».

«Мне пока страшно ехать. А вообще, у меня такая мечта есть, я бы хотела съездить в Турцию».

Есть и третье мнение: часть россиян объявила бойкот турецкому курорту по иным, морально-патриотическим причинам.

«Только что приехали из Крыма. Нам очень понравилось. В Турцию мы бы не поехали. Даже ещё на могиле убитого летчика трава ещё не выросла, а мы туда веселиться, развлекаться. Нет уж. А развлекаться у нас и своих прекрасных мест много»

«Я вообще, так сказать, сторонник отдыха в своей стране. То есть, если отдыхаю, я хочу слышать речь какую-то знакомую. Мне вообще заграница не интересна, мы ездим по своей стране».

«Мы вообще за границу не ездим. Мы тут у нас Крым там, Сочи мы любим, Урал например. Мы патриоты. Мы любим Россию, да дочь»!?

Где отдыхать на российском или турецком берегу, каждый решает сам. Но специалисты предупреждают, обвала цен ждать не стоит, а уровень обслуживания в этом году может быть значительно ниже.

«Обратите внимание, что некоторые отели были закрыты все эти пол сезона, был уволен персонал. Соответственно, сейчас открытие Турции, даже на чартере — могут быть проблемы с коммуникациями, с обслуживающим персоналом, с питанием. Если и брать Турцию в ближайшее время, то надо понимать, что страна, конечно, будет ждать русского туриста, но сделать тот же самый уровень, что и в прошлом году, за такое короткое время почти не возможно», — отметила Мария Кан, заместитель директора бюро путешествий.

К слову, за четыре дня, что открыта Турция, в этом туристическом агентстве не было продано туда ни одной путёвки: по-прежнему много желающих отдохнуть в Сочи и Крыму, а также в Греции, Тунисе и на Кипре.