Многодетность – не обуза, а образ жизни

В Старом Осколе программы по улучшению демографической ситуации приносят результаты: количество новорожденных в округе бьёт рекорды, рождаемость превышает смертность, растёт число многодетных семей. Поддержка многодетных мам начинается уже в женской консультации. Такие пациентки бесплатно получают сбалансированное дополнительное питание.

Елена Радеева – мама двоих сыновей и дочки, совсем скоро в семье появится ещё один малыш. Вот уже 4 месяца она принимает витаминный комплекс, который многодетные мамы получают в женской консультации бесплатно: «Я, как встала на учёт, в течение двух недель мне дали сразу витаминный комплекс. Кроме того, что я принимаю витаминный комплекс у меня еще и дети попробовали тоже, там сухое молоко, в принципе и им понравилось. Как заменитель молока, в принципе, вкусный, и там большой спектр витаминов».
Такие наборы многодетные женщины получают раз в три месяца. Мультивитаминный комплекс рассчитан не только на период беременности, но и на время лактации, подчеркивает заведующая женской консультацией горбольницы №2 Светлана Михайлова: «Мы ратуем за кормление грудью и рекомендуем женщинам до 2 лет кормить малыша, пока сформируется иммунный статус, пока ребеночек окрепнет. Так он более привязан к маме и это очень физиологично.»
В рамках губернаторской программы дополнительное питание многодетные оскольчанки получают пока ребенку не исполнится два года. На эти цели только для женской консультации второй горбольницы из областного бюджета ежегодно выделяют 200 тысяч рублей. Кстати, за три месяца с начала года на учёт по беременности третьим ребенком здесь встали 34 мамы, 179 вторых беременностей. Всего за минувший год в этой женской консультации наблюдались 1982 беременных – это один из самых высоких показателей среди поликлиник округа. Пока будущие мамочки ожидают своей очереди у кабинета, они могут посмотреть видеолекции по физиологии и патологии беременности, по уходу за новорождёнными: «Беременность – это, конечно, не патология, это физиология женского организма, но эта физиология находится на грани, потому что здоровых людей, как правило, нет, и приходится корригировать состояние женщины во время беременности».
Многодетность, по мнению Елены Радеевой, для женщины – не обуза, а образ жизни, тем более, когда их поддерживают так, как на Белгородчине: «Очень сильно нам помог и материнский капитал, и очень много программ у нас по Белгородской области — и поддержка многодетных семей, и получают сейчас до полутора лет мамочки в соцзащите деньги, и региональный капитал и землю бесплатно дают. Преимуществ для многодетных семей очень много на территории Белгородской области. Чем больше детей, тем лучше. Дети – это наша радость».