Семинар по лечению коронавируса посетили старооскольские врачи в московской клинике

Лечение, обследование и тактика ведения пациентов, зараженных Covid-19, — медики Белгородской области прошли обучение в московской клинике. В составе делегации было двое врачей Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского — заведующая отделением пульмонологии Кристина Рассадникова и реаниматолог-анестезиолог Эльмира Деминова. Поездку организовал областной департамент здравоохранения.

Вот здесь у нас был карантин, ограничительные мероприятия в полном объеме, постепенно летом мы выходим на плато, и потом, начиная с сентября, постепенный рост. Вот это последняя цифра на 29.11 — то есть приближаемся к 30 тысячам каждый день. Что касается смертности — вот здесь примерно май-июнь, плато, мы выходим, соответственно, мы знаем все причины, по которым мы можем видеть такой скачок смертности.

Сегодня и в конференц-зал больницы вход строго в масках и спецкостюмах. Все медики работают в красных зонах. Повод собраться вместе — итоги поездки двоих коллег на обучение в частную московскую клинику. За два дня изучили максимум — от зонирования, маршрутизации пациентов, обучения персонала неинфекционного профиля до необходимости стикеров с именами медиков. Лекцию по итогам поездки для коллег провела заведующая отделением пульмонологии Кристина Рассадникова.

Без масок на расстоянии 25 сантиметров — 100% идет заражение, на расстоянии 50 см — 45% идет заражение, опять же вопрос о дистанции, откуда все эти рекомендации — соблюдать социальную дистанцию, находиться два метра. При ста сантиметрах падает до 30%. Если у нас зараженный человек находится без маски, а вы находитесь в обычной маске, соответственно 25 сантиметров — 100% заражение, маска обычная, а не медицинская, в том случае, если 50 см — 40 %, и если дальше — 100 см — 10%.

— Кристина Рассадникова, заведующая отделением пульмонологии старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Полезными с практической стороны стали исследования японских ученых об эффективности масок в борьбе с COVID-19. Маска снижает риск заражения минимум на 40%. Большое внимание на обучении было уделено вопросу перехода соматического стационара под нужды ковид-госпиталя и непосредственно схемам лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Мы посмотрели именно организацию, как у них организована помощь, и, конечно же, в первую очередь обратили внимание на лечение. Хочу сказать, лечат в данной клинике по тем же стандартам, что и у нас.

— Кристина Рассадникова, заведующая отделением пульмонологии старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Из уже примененных после поездки новшеств — круглосуточное, почасовое наблюдение за пациентами с ковид-19, так называемый чек-лист стационарного наблюдения.

В нашей больнице есть возможность обеспечить наблюдение за пациентом в течение 24 часов. Туда входит измерение сатурации, давления – это необходимо нашим больным для того, чтобы при малейшем ухудшении состояния, была оказана сразу помощь, введены нужные препараты. Будь-то ночью, будь-то днем, дежурными сменами, дежурным докторам информация была в полном объеме доставлена. Это важно для наших пациентов и для дальнейшего прогноза.

— Кристина Рассадникова, заведующая отделением пульмонологии старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Безусловно, ковидная инфекция — вызов для медиков всего мира. Рекомендации, схемы лечения меняются, дополняются буквально с колес — на основе ежедневного опыта. А потому подобные встречи особенно полезны медикам разных регионов — им есть, чем поделиться друг с другом.

Есть клинические рекомендации, по которым мы все работаем. Но есть возможность добавить что-то свое. Мы переняли ряд тех непосредственно препаратов, ряд тех наработок, которые используют они. Чем-то поделились, какими-то своими наработками. Поэтому в этом плане у нас была такая взаимоплодотворная работа проведена.

— Эльмира Деминова, анестезиолог-реаниматолог старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Отдельной темой обучения стала реабилитация переболевших ковидом. Причем, в восстановлении нуждаются как пациенты после ИВЛ, так и те, кто лечился на дому. Уменьшение наполнения крови кислородом, снижение привычного уровня нагрузок, мышечная слабость характерны для большинства инфицированных. Еще одно важное направление — психологическая поддержка. Паника и страх смерти исчезают не сразу после выздоровления.