Молодость — это дата в паспорте или состояние души? Опрос 9 канала

В воскресенье — день молодёжи. Официально к молодым причисляют тех, кому не исполнилось 35 лет. И все же, молодость — это дата в паспорте или состояние души? Что думают по этому поводу оскольчане, выясняла съёмочная группа 9 канала.

ЦКР «Молодёжный», проспект Молодёжный, спортшкола «Молодость», микрорайон «Юность», пляж с таким же названием — в Старом Осколе немало мест, где фигурируют слова «молодость» и «юность». Да и молодежи в городе немало. Но всегда ли дата рождения — признак молодости? Или можно быть молодым, невзирая на возраст?

Скорее, состояние души. Когда ты можешь делать то, что в 30 ты уже, ну, не сделаешь. Вот гулять до утра. Ну, мало кто в 30, 40 уже такое позволит себе. Это, скорее всего, романтика, мне кажется. У меня есть друзья, которым за 30, но я их считаю такими же молодыми. То есть я, когда узнал, что им 30, я думал: «Нифига! 23 максимум». В основном, когда тебе уже 30, у тебя другой кругозор. Ты уже более, так сказать, нашёл себя. А в 22 ты всё ещё ищешь. Ну, мужчины всегда как дети в основном. Даже в 40 могут быть детьми.

— Дмитрий Папанцев, 22 года

Дольше молодость сохраняют женщины. Потому что они в любом возрасте стараются держать себя в хорошей форме и выглядеть хорошо, красиво, более молодо выглядеть. Безбашенность свойственна не только молодым. У меня есть друзья, которые не попадают под категорию молодых, но на самом деле отрываются пожёстче, чем нынешняя молодёжь. У взрослых свои проблемы и больше заморочек, а молодые как-то оставляют это на второй план.

— Даниил Камышников,18 лет

Мне кажется, и в 35 можно чувствовать себя на все 18. И в прекрасной форме, состояние души и всё на свете. Поэтому, я думаю, что это неправильно, что ограничивают возраст молодежи. Может, я и в 50 буду выглядеть на 30. Но, думаю, всё равно 40 — это уже, как бы, многовато, уже, скорее, не молодёжь Ну, я думаю, дети продлевают, конечно, молодость. С мальчиками мы играли в футбол, веселились. С девочками играем в куклы. Дети, это, конечно, самое что ни на есть молодое.

— Елена Голубятникова, 33 года


Татьяна Ушакова, считает наш город молодым. На улицах много юных, улыбчивых лиц. Но и те, кому давно за 35, вполне ничего себе, если знают секрет молодости.

Наверное, хорошее настроение — самое главное, питание. Дети — это наше счастье, радость. И молодость. Когда будет 35, также буду, наверное, считать себя молодой. И счастливой.

— Татьяна Ушакова, 32 года

Мне уже 70. Ощущаю 55. Как будто я только что пошла на пенсию. Это состояние души. Молодость, это когда человек и сейчас хочет танцевать, хочет петь, любит общаться с детьми и с молодёжью. Я ни один день, ни один выходной не сижу дома. Я то в музей, то на какое-то мероприятие. Как я могу быть не молодой? Конечно, я душою молодая.

— Татьяна Кузнецова, 70 лет


В общем, молодость не зависит ни от количества морщин, ни от гендерных различий. Главное — сохранять интерес к жизни, улыбаться и быть немного безбашенным.