«Мороз FEST» прошёл в Старом Осколе в пятый раз

Парад сказочных персонажей под руководством главных зимних волшебников открыл череду праздничных мероприятий, посвященных встрече нового 2023-го года. 

Десятки Дедов Морозов и Снегурочек, снеговиков и снежинок, Кащеев и царевен, шутов гороховых и зверей лесных – сказочный десант высадился в парке Зеленый Лог и закружил красочной суматохой. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, все под контролем – заявки на участие подали 150 персонажей. 

«Что здесь происходит? Настоящие чудеса! Происходит традиционный полюбившийся жителям нашего округа и гостям фестиваль Мороз-фест. Это парад новогодних театрализованных героев. Поэтому здесь очень много сегодня интересных людей, персонажей, волшебников». 

— Светлана Федотова, директор Центра культурного развития «Горняк».

«Я волшебник из страны ОЗ. Я желаю, чтобы все было хорошо. Еще бы снега — и будет все прекрасно».

«Я сама решила одеться так — наступающий же год – год зайца, вот я и решила зайчиком одеться». 

— Саша Зайчик Цветкова.

В рядах волшебников – опытные Деды Морозы и начинающие, но уже уверенные в своих силах бородачи и очаровательные Снегурочки. 

«Мы дарим радость людям. Мы приносим праздник и всех поздравляем с наступающим Новом годом. Этот НГ должен быть самым лучшим! Чтобы люди друг друга любили и уважали и никогда не ссорились». 

Два запоздавших Мороза в настоящих валенках прибыли из Федосеевки. 

«В НГ счастья, здоровья, чтоб все ваши планы сбывались. Здоровья, терпения, удачи и всего самого наилучшего!»

А следом явились и остальные родственники сказочного деда. 

«Я мать этого Деда Мороза! А я жена Деда Мороза. Традиция такая – веселить народ, хоровод водить, НГ встречать, хорошо отмечать».

Целыми компаниями фотографировались старооскольцы и с живыми статуями — узнаваемыми героями любимых русских сказок. 

«Очень прям красиво здесь, молодцы! Спасибо организаторам. Веселый праздник. Сейчас актуально пожелать мира, здоровья, благополучия ну и всего хорошего».

— Сергей Бучнев.

Оказалось, что автор узнаваемых статуй из наших любимых сказок родом из Ирака. Кайзер Алрухаими после окончания воронежского вуза женился и влюбился в мир русского фольклора. 

«Собираем то, что нужно по образу, все это обрабатываем клеем, красим, специальный грим и работаем. А вы любите русские сказки? Какая любимая? Их много, я сейчас не могу вспомнить».

— Кайзер Алрухаими.

Красочный фестиваль дал старт предпраздничным и новогодним мероприятиям на разных городских площадках. Подробная афиша размещена на сайте управления культуры.

«Организованно все очень хорошо, слаженно. Желание загадили, но не скажем, а то не сбудется».

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.