«Морозы не страшны»: Старый Оскол подготовился к грядущим холодам

Чтобы встретить холода во всеоружии, власти Белгородской области выделили из бюджета 1,7 млн рублей. А в Старом Осколе сегодня прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к зиме. Когда по нашим батареям пустят тепло, какой должна быть температура в квартирах, сильно ли изношены сети, хватает ли «Теплоэнерго» рабочих рук — на вопросы журналистов ответил генеральный директор предприятия. 

550 км — такова длина тепломагистралей в Старооскольском округе. Как и у «Водоканала», износ сетей «Теплоэнерго» велик.

«Ситуация тоже напряжённая. Но, понимаете, есть два вида износа. Бухгалтерский износ — по документам. Если на него посмотреть, за голову схватишься. И есть технический. Благодаря тому, что мы каждый год испытываем, рвём, восстанавливаем, техническое состояние более-менее нормально».

— Анатолий Гончаров, гендиректор ОАО «Теплоэнерго».

Именно ежегодные испытания выявляют узкие места, которые может зимой прорвать. В «Теплоэнерго» по возможности стараются действовать на опережение.

«У нас в плане работ заложено было 89 м. Мы уже поменяли в 5 раз больше. Мы ежегодно проводим испытания сетей, опрессовку, так называемую. И в результате испытаний у нас выявлено 104 порыва. Из которых 100 сделано и 4 находятся в работе. Мы проводим ещё одни испытания после ремонта. Редко, кто это делает. И в результате выявлено 22 порыва. Все они на сегодняшний день устранены».

Поддержание это даётся нелегко. С одной стороны, долг населения перед предприятием огромен. С другой — не хватает сотрудников. 

«Задолженность населения — это больная тема. Если взять в абсолютных цифрах — это 400 млн руб. Но я  должен сказать, что на протяжении последних двух лет задолженность сокращается у населения. Если взять на 1 сентября этого года и на 1 сентября прошлого года, то примерно на 10 млн она уменьшилась. По штату не хватает у нас 138 человек. Но это обычное явление».

— Анатолий Гончаров, гендиректор ОАО «Теплоэнерго».

Самый большой спрос — на рабочих. Средняя зарплата на предприятии 38,5 тыс. руб. Но и в усечённом составе «Теплоэнерго» делает всё, чтобы зимой мы не сидели с холодными батареями. Вот и сейчас Анатолий Гончаров доложил: к морозам город готов. 

«Теплоэнерго» находится на завершающей стадии подготовки к отопительному сезону. Проведены необходимые ремонтные работы. Все ЦТП, у нас их 58 единиц, подготовлены на 100%. Подготовлены насосные станции, котельные. То есть источники тепла все к отопительному сезону готовы».

— Анатолий Гончаров, гендиректор ОАО «Теплоэнерго».

Однако, судя по практически летней погоде, кипяток по нашим батареям вряд ли побежит раньше 15 октября.

«По нормативам у нас 5-6 дней на запуск тепла, но всегда укладываемся в 2-3 дня. Отопительный сезон, напоминаю, знаете, да? Когда среднесуточная температура наружного воздуха меньше +8 градусов в течение 5 дней. Таких дней у нас ещё не было. Ни одного».

— Анатолий Гончаров, гендиректор ОАО «Теплоэнерго».

Анатолий Гончаров и замначальника департамента ЖКХ Игорь Терещенко напомнили, что в холода температура в квартирах должна быть не ниже +18 и не выше +27. Причём, в разных комнатах — нормативы разные.

«Комфортная температура получается в пределах 22 градусов. Там даже разбивка по СНИПам идёт по помещениям. На кухне +18. Где спальные места — это +23».

Если вам кажется, что в квартире эти нормативы не выдерживаются — холоднее или, наоборот, жарче — нужно обратиться в свою управляющую компанию. УК обязана подать заявку в «Теплоэнерго».

«И мы по просьбе ЖЭУ либо увеличиваем количество теплоносителя, то есть увеличиваем шайбу. Либо уменьшаем. Приезжаем на элеваторный узел, на вход в доме с темпермометром. Вызываем представителя домоуправления и меряем температуру. Если она соответствует графику, до свидания! Разбирайтесь сами. Значит, проблемы внутри дома. Это могут быть и проблемы домоуправления. Могут проблемы даже внутри вашей квартиры».

У «Теплоэнерго» есть две программы развития. Одна, исходя из реалий, вторая — какой может быть модернизация в идеале. Вот только войти в федеральные программы, как тому же «Водоканалу», нереально. Таких программ для теплоэнергетиков, по словам Гончарова, практически не существует.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.