С перемен начался новый учебный год у старооскольских акробатов

Теперь акробатика в Старом Осколе представлена отдельной школой, которую назвали «Виктория». Ранее отделение акробатики и прыжков на батуте входило в состав спортшколы «Юность». Теперь это автономное учреждение. В коллективе шесть тренеров, из них два молодых специалиста. Занимаются здесь около двухсот воспитанников. Набор детей в «Викторию» ведется и сейчас. Правда, для начинающих занятия стали платными, поскольку спортшкола теперь на самообеспечении.

«С 1 сентября у нас уже есть утвержденные тарифы по платным услугам. Стоимость занятий будет делиться на два вида — спортивно-оздоровительные группы и группы начальной подготовки, стоимость которых будет 1100 в месяц и группы начальной подготовки 2 и 3 года обучения — это 1200 рублей в месяц. Желающих детей у нас очень много, мы даже волнуемся, что всех желающих нам будет очень сложно принять», — отметила Оксана Печенкина, директор муниципального автономного учреждения «Спортивная школа «Виктория».

Располагается спортшкола по-прежнему в «Комсомольце». К новому учебному году в зале своими силами провели небольшой ремонт: покрасили стены, обновили кровлю в зоне разбега акробатической дорожки.

«Работа ведется плодотворно, наборы хорошо идут, дети с удовольствием приходят. Единственное, хотелось бы, чтобы была какая-то помощь со стороны города, потому что у нас на оборудование деньги не выделяются уже на протяжении шести лет. У нас очень дорогостоящий вид спорта. Если рамы долговечные, пружины работают до 10 лет, то сетки работают 5–6 лет. Сегодня хорошая сетка европейского стандарта 200–250 тысяч, если у нас 4 батута, это надо в течение 5–6 лет минимум миллион затрачивать, только чтобы поменять сетки, не говоря уже о гимнастических матах, пружинах и ином оборудовании, поэтому нам в этом плане сложно», — поделился Юрий Поваляев, тренер-преподаватель по прыжкам на батуте спортивной школы «Виктория».

Однако, несмотря на изношенный инвентарь, спортсмены показывают высокие результаты на соревнованиях. В прошлом сезоне три медали завоевали на чемпионате мира, еще 4 — на первенстве Европы, и сбавлять темп не собираются. Сейчас готовятся к первенству России, которое пройдет в конце октября в Старом Осколе.

В новой спортшколе акцент будут делать на олимпийские дисциплины. В министерство спорта поданы документы на присвоение «Виктории» статуса школы олимпийского резерва. А с таким победным именем воспитанники спортшколы в будущем обязательно завоюют и медали высших мировых соревнований.