Мошенники на проводе: новые аферы и старые схемы

Они не брезгуют ничем — лишь бы лишить людей накоплений, а иногда и последних денег. Наряду с новыми схемами периодически возвращаются к старым. Так, сейчас опять активно отрабатывают звонки с предложением спасти за определенную сумму якобы родственника, который кого-то сбил или стал причиной ДТП. А совсем новая афера — обвинение в госизмене: якобы с вашего счёта переводят деньги для украинской армии. Курьеры за передачу денег от жертв кураторам получают 10% суммы, но редко у кого из них получается «работать» больше трёх месяцев. Подробности — у Ларисы Ульяненко.

«Ваша Аня переходила дорогу на запрещающий красный сигнал светофора. Тем самым, спровоцировала ДТП. К сожалению, для вашей Ани, это статья 264 часть 3, которая предусматривает срок лишения свободы от 3 до 5 лет».

Примерно такое услышала по телефону оскольчанка Елена Козловская. Только вместо Ани звучало имя её невестки. 

«На домашний телефон позвонили. Я взяла трубку. Там сильный был такой крик, плач, ор. «Мама, мама, я попала в аварию. Переходила дорогу, меня сбила машина. Я вся побитая и мне нужен 1,3 млн на операцию. Я говорю: «Это кто?» Наталья. «Какая Наталья?» Она говорит: «Козловская». Действительно, это моя невестка. Потом говорит: «Я дам трубку следователю, пусть он переговорит». 

— Елена Козловская, жертва мошенников.

Следователь, точнее тот, кто себя за него выдавал, попросил номер мобильника, перезвонил на него, но трубку домашнего телефона приказал тоже не класть.

«Он сказал: я следователь. Я нелегально расследую. Ваша невестка переходила неправильно дорогу в неположенном месте и её сбила машина. А чтобы её совсем не переехать, машина свернула и сбила остановку. Водитель-женщина, Кристина, поломала позвоночник, ноги. В общем, всё переломала. И вашей невестке грозит до 7 лет тюрьмы». 

— Елена Козловская, жертва мошенников.

Это сейчас Елена Александровна понимает, что её одурачили. Но тогда словно попала под гипноз. Послушно сняла в банке 200 тыс. и передала курьеру. Придя домой, под диктовку всё того же «следователя» стала писать заявление в страховую компанию на возврат денег. За этим занятием её и застал вернувшийся супруг. 

«Ты что, с ума сошла? Ты видишь, что это мошенники? Я говорю: какие мошенники? Наталью нашу переехала машина. Он звонит Наталье: «Наташ, ты где?». Говорит: «Я дома». У меня тогда началась истерика. У нас денег нет. Вот только похоронить 200 тысяч. Последнее отняли. Как можно обманывать людей так? Совесть у тебя есть?»

— Елена Козловская, жертва мошенников.

У тех, кто работает на фабриках обмана, совести нет. Звонки в большинстве своём поступают из украинских колл-центров. У соседей телефонное мошенничество поставлено на поток. И даже те, кого, как Елену Козловскую не раз предупреждают, всё равно попадаются. Аферистов учат, как обрабатывать жертву.

Начальник отделения отдела уголовного розыска УМВД по Старому Осколу: «Заплаканным голосом, на эмоциях, действуют на психику. То есть такие моменты, когда близкий человек попал в беду, хочется ему помочь. И на этих чувствах они и строят эту схему. Они могут представляться, кем угодно. И предоставлять документы Сбербанка, Центробанка. Но это всё липа». 

Если видите на экране своего телефона, к примеру, номер Сбербанка, не верьте глазам своим. И если слышите плач и голос якобы родных — не доверяйте ушам. Всё нужно перепроверять. И когда настаивают, что нельзя класть трубку, именно это и нужно сделать. 

«Банки не звонят клиентам. Не звонят гражданам. Если поступает звонок, это процентов на 99 — мошенники». 

Только за два месяца с начала года у нас зарегистрировано 145 подобных преступлений. Но ловушки расставляют не только для жертв, но и курьерам, которые забирают деньги у потерпевших и переводят кураторам. Для устройства на такую «работу» их просят сфотографироваться с паспортом и сказать что-нибудь негативное в адрес правительства. С таким компроматом сорваться с крючка сложно. Век курьера, несмотря на конспирацию, недолог.

«Проводили анализ. Больше, наверное, трёх месяцев никто не работал. На прошлой неделе был задержан местный житель, ему до 40 лет. Он устроился курьером. Успел забрать у женщины на территории юго-запада деньги, 200 тыс. руб., внёс их, получил свои 10%. Получил адрес в Нижнедевицком районе, проследовал туда. Вернулся к нам в город, попытался внести денежные средства и был нами задержан. В настоящее время он арестован».

«Есть такая статья «Дача взятки и посредничество в даче взятки». Это можно привлечь и курьера, забирающего денежные средства. Сроки там варьируются до 10 лет».

— Станислав Степаненко, начальник отдела следственного управления УМВД по Старому Осколу.

Сегодня Сбербанк предупредил о новом способе мошенничества. Лже-полицейские или ФСБ звонят и сообщают, что сотрудник банка, где обслуживается клиент, украл его персональные данные и переводит средства с его счета для нужд ВСУ. Пугают 20 годами тюрьмы, вынуждают откупаться деньгами, чтобы снять статус госизменника. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.