Может ли семейное образование заменить школу?

Школьные годы чудесные. А если они проходят не в стенах образовательного учреждения, а дома? Речь о семейном образовании. Не путаем с домашним. Это два совершенно разных понятия. Домашнее — это процесс, организованный школой. То есть ребёнок по состоянию здоровья не может посещать класс и поэтому учителя проводят уроки с ним индивидуально, на дому. Семейную же форму организовывают сами родители, и они же несут полную ответственность за получение знаний их чадом. Мама шестерых детей, оскольчанка Анна Червонных рассказала нам, почему ее младшие дети больше не учатся в обычной школе.

Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь учат не только в школе. По крайней мере, не в привычном ее понимании.
Четвероклассник Дима в отличие от сверстников не спешит с тяжелым портфелем на остановку и не боится получить двойку — вместо оценок здесь балльная система. Заработал больше баллов — можешь потратить их на оплату дополнительных курсов. В обычной школе Дима успел проучиться три года.
— Как ты отреагировал, когда мама сказала: дети, с сегодняшнего дня больше в школу не ходим?

— Моя реакция была хорошая, то есть мне нравилось, улыбка у меня произошла.

— Ты не скучаешь по одноклассникам?

— Нет, тут все есть, нормально.
Уроки можно посещать как онлайн, так и в записи. Классный час заменил классный чат.
— В середине каждого урока есть физкультминутка. — Анна Червонных
10-летний Артем честно признается, что совсем не скучает по шумным переменкам в школе. Тем более, что шуметь там было запрещено.

Нам просто в школе нельзя было бегать быстро и до конца коридора — вообще нельзя. А тут можно по всему дому ходить. У нас перемена 15 минут. Я встаю, все подготавливаю к следующему уроку и хожу, может с кем-то поиграюсь чуть-чуть.

– Дима Червонных

Скучать на перемене дома некогда — у детей есть чихуахуа, две кошки и черепаха. А еще секция по волейболу, кружки, сад и огород. Время на уроки тоже есть. В обычной школе, вспоминает мама шестерых детей Анна Червонных, времени на домашку с тремя старшими взрослыми сыновьями уходило в разы больше.
 

Они завидуют. Честно! Они говорят: мы бы с удовольствием вот так бы учиться! И они их строят — мол, вы цените, что у вас такая школа, что у вас такая возможность.
То есть, у вас вот как у мамы нет задачи — приходишь с работы злая, голодная и давай учить уроки! Я знаю, я знаю, и этого совсем нет, вообще нет этого! Вот они сидят уроки делают, а я стану — Слава Богу и я наслаждаюсь и, мне кажется, я наслаждаюсь больше, чем они.

— Анна Червонных

К сожалению, рассуждает Анна, современная школа зачастую не дает знания, а просто проверяет, как родители обучили своего ребенка, делая с ним домашние задания — самостоятельно или при помощи репетиторов. Узнав о том, что имеет право на выбор формы обучения, она тщательно взвесила все за и против.

Я очень долго думала сначала. Потом прям в шоке была, потом, думаю, ну, я же понимаю ответственность. Начала искать, какие есть варианты. Сначала думала, может быть выбрать какую-то программу, составить обучение, заниматься с каждым по очереди. Эту сторону посмотрела — понимаю, что могу не потянуть, сложно. С репетиторами опять же посчитала, посидела, как это, что это. А потом просто начала искать онлайн-школы. Я поняла, что если к онлайн-школе прикрепиться, то они дают базу, а я уже как контролёр: должна обеспечить их явку, и чтобы они эти знания брали.

— Анна Червонных

Уровень знаний проверяют с помощью аттестаций. Причем, образовательную площадку для проверочных работ выбирают также сами родители.

Я могу оставаться в любой школе нашей страны. Детей прикрепляешь к любой школе, раз в полгода идёт аттестация. Чем хорошо, мы даже можем переезжать куда угодно. Мы ездили так осенью в Крым, взяли ноутбуки с собой. У нас была учёба в поездке, и там у сестры, открываем ноутбук — у нас учёба не привязана к месту, не привязаны мы жёстко к каким-то ситуациям, справки нам не нужны.

— Анна Червонных

Стоимость годового курса в онлайн школе — 20-40 тысяч рублей. Примерно столько же составляют стандартные расходы на форму, рюкзак, проезд к школе, обеды. Единственная ложка дегтя, по мнению Анны Червонных, отсутствие поддержки со стороны государства. Несмотря на то, что Конституция РФ гарантирует бесплатное школьное образование, компенсации нет. А еще такая форма обучения — всего лишь вариант, который подходит далеко не каждой семье. Ведь невозможно заменить живое общение с учителями и одноклассниками, первую любовь и настоящую дружбу. Это тоже всем понятно в целом мире, как и дважды два четыре.